Армения. Чиновники будут декларировать дома, оформленные на родственников - Новости

16 июля 2020
287
Армения. Чиновники будут декларировать дома, оформленные на родственников
Чиновники Армении должны будут декларировать не только официальное, но и фактическое имущество. Проект соответствующих изменений в законе "Об общественной службе" был одобрен на заседании правительства Армении.

Декларировать нужно и то имущество, которым чиновник формально не владеет, но фактически использует его 90 и более дней в течение года, либо получает от него фактическую материальную выгоду, либо оно приобреталось в его пользу и на его средства.

Сама декларация тоже будет строже. Официально заявлять придется обо всех единовременных расходах свыше 2 миллионов драмов, в том числе в валютном эквиваленте (чуть больше 4 тысяч долларов), а также единовременных расходах свыше 1 млн драмов, предназначенных для отдыха, аренды недвижимости, учебной платы, сельскохозяйственной деятельности.

"Мы не будем проверять каждые отдельные расходы в сто или тысячу драмов, которые касаются частной жизни людей. Мы будем проверять только крупные, значимые расходы", - подчеркнул министр.
Вдобавок будет изучаться связь чиновников с так называемым "блатным миром". Такое положение присутствовало в законодательстве и раньше, но нуждалось в уточнении. Теперь оно сделано: будут проверяться родственные и дружеские связи чиновников с так называемыми "ворами в законе" и "криминальными авторитетами", выясняться, выполняли ли чиновники просьбы блатных группировок или лиц или обращались ли к ним за просьбами сами, или общались ли вообще каким-то образом.

Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц будет иметь право запрашивать такие данные у оперативно-розыскных органов.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку