Генсек ОДКБ о карабахском конфликте: Надо стремиться к решению заинтересованными сторонами конфликтных вопросов путём диалога и взаимного компромисса - Новости

16 июня 2020
404
Генсек ОДКБ о карабахском конфликте: Надо стремиться к решению заинтересованными сторонами конфликтных вопросов путём диалога и взаимного компромисса
Генсек ОДКБ Станислав Зась проинформировал Совет ПА ОДКБ об обстановке в зоне ответственности Организации, о мерах по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности и о процессах ратификации в государствах - членах международных договоров, заключенных в рамках структуры. Об этом Dialogorg.ru сообщили в пресс-службе ОДКБ.

По его мнению, существует очевидная необходимость в консолидации международных усилий по преодолению беспрецедентного вызова пандемии коронавируса, однако сегодня обстановка в мире обостряется, и негативные тенденции, существовавшие до появления эпидемии, вновь выходят на передний план.

Станислав Зась отметил, что это относится и к демонтажу международной системы контроля над вооружениями, и к развертыванию новой гонки вооружений, и приближению военной инфраструктуры НАТО к зоне ответственности ОДКБ, а также намерениям размещения оружия в космосе. Сохраняется динамика конфликтов на Ближнем Востоке, усугубляемых новой фазой американо-иранской конфронтации. Идет процесс нагнетания вокруг предъявляемых Китаю обвинений в якобы утаивании данных о начале и масштабах заболевания, а также намеренном провоцировании пандемии в США и Европе.

В своем выступлении он обратил внимание, что призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о прекращении огня во всех конфликтах на фоне пандемии коронавируса, игнорируется многими государствами. "В этом чётко просматривается линия на отказ от центральной роли ООН в поддержании всеобщего мира и на сведение на нет роли ее Совета Безопасности", - сказал Станислав Зась.

Генеральный секретарь ОДКБ дал оценку региональной безопасности и ее влияния на безопасность государств - членов Организации.

По его мнению, сегодня нарастают угрозы стабильности в регионе, прилегающем с юга к Центральноазиатскому региону коллективной безопасности.

Боле того, на восточно-европейском направлении вблизи границ государств - членов ОДКБ в начале текущего года были начаты (хотя из-за пандемии вскоре и свёрнуты) самые масштабные за 25 лет военные учения Североатлантического альянса у границ Беларуси и России "Защитник Европы 2020".

Касаясь ситуации в Кавказском регионе коллективной безопасности, Станислав Зась сказал, что, несмотря на продолжающуюся работу по урегулированию нагорно- карабахского конфликта, определённую регулярность контактов сторон, говорить о прогрессе в его продвижении преждевременно. "Очевидно, что необходимо добиваться прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил сторон. Надо стремиться к решению заинтересованными сторонами конфликтных вопросов путём диалога и взаимного компромисса", - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

Также Станислав Зась проинформировал Совет Парламентской Ассамблеи ОДКБ, что в текущем году планируется провести семь совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, включая такие важнейшие как - командно-штабное учение с Коллективными силами оперативного реагирования "Взаимодействие-2020", с Миротворческими силами "Нерушимое братство-2020" и учение с силами спецназначения "Кобальт-2020".

"Будет осуществляться весь намеченный комплекс мер по наращиванию возможностей ОДКБ в сфере противодействия вызовам и угрозам, включая разработку проекта Антинаркотической стратегии государств - членов ОДКБ на 2021-2025 годы и продолжение проведения операций постоянного действия "Канал", "Нелегал" и "ПРОКСИ", а также комплекса антитеррористических оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием "Наемник" и мероприятий, направленных на снижение напряжённости в таджикско-афганском приграничье", - заявил Станислав Зась.

Он отметил важность развития миротворческого потенциала ОДКБ в интересах его использования под эгидой ООН. "Главным в вопросах миротворческой деятельности Организации считаем развитие Миротворческих сил ОДКБ в интересах поддержания их готовности к выполнению задач по предназначению, в том числе к участию в миротворческих миссиях под флагом ООН", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

Станислав Зась также акцентировал внимание Совета Парламентской Ассамблеи на перспективах развития институтов Наблюдателя и Партнёра ОДКБ, решение о правовом оформлении которых было принято на ноябрьской (2018 г.) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Астане.

"Реализация этого решения нацелена на расширение и углубление связей и сотрудничества с внешними партнерами из числа международных организаций и третьих стран. На наш взгляд, в качестве потенциальных партнеров и наблюдателей могут рассматриваться, в первую очередь, те страны и международные организации, с которыми у нас уже сложилось практическое взаимодействие", - сообщил Генеральный секретарь ОДКБ.

Он отметил, что в этом вопросе велика роль и опыт Парламентской Ассамблеи ОДКБ, которая уже несколько лет как применяет на практике эти механизмы для развития своего взаимодействия с заинтересованными странами. Справочно: Наблюдателями в ПА ОДКБ являются Нижняя палата парламента Исламской Республики Афганистан, Народная скупщина Республики Сербия и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

Совет ПА ОДКБ рассмотрел проект программы деятельности Парламентской Ассамблеи по сближению и гармонизации национального законодательства государств - членов ОДКБ на 2021-2025 годы.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку