Турецкие энергетические компании задолжали «Газпрому» около 2 млрд долларов - Новости

16 июня 2020
441
Турецкие энергетические компании задолжали «Газпрому» около 2 млрд долларов
Семь турецких энергетических компаний оказались должны российскому «Газпрому» около 2 млрд долларов.

Согласно The Wall Street Journal, турецкие компании не выполнили ряд соглашений с компанией. Этот долг обусловлен поставкой российского газа в 2019 году на основе отдельных долгосрочных контрактов с «Газпромом» по цене от 250 до 300 долларов за тысячу кубометров.

В 2019 году турецкие компании обязались закупить у России 10 млрд кубометров газа, но стоимость российского газа повысилась для турецкого рынка, где розничные цены колебались между 220 и 280 долларами за тысячу кубометров, отмечает издание. Согласно Управлению по регулированию энергетического рынка Турции, семь компаний поставили 1,3 млрд кубометров газа, что составляет менее лишь 15% от согласованного ранее объёма.

Согласно внутренним источникам, задолжавшие компании ведут переговоры с «Газпромом» по данному вопросу.

Часть долга в размере 600 млн долларов должны будут выплатить турецкие государственные банки, что станет проблемой для государства.

В статье WST говорится, что проблема задолженности может усилить экономические опасения Турции, угрожая и без того напряжёнными связями между Анкарой и Москвой, указывается в статье. Обе страны в последние годы наметили тенденцию к расширению двусторонней торговли, несмотря на то, что оказались на противоположных сторонах в ходе кровавых военных конфликтов в Сирии и Ливии.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку