Скрипачка из Армении признана победителем XVI Международного музыкального конкурса им. Хачатуряна - Новости

16 июня 2020
413
Скрипачка из Армении признана победителем XVI Международного музыкального конкурса им. Хачатуряна
Скрипачка из Армении Диана Адамян признана победителем XVI Международного музыкального конкурса им. Хачатуряна.

Как сообщает Арминфо, второе место занял Майкл Гермер из Дании, третье разделили Лоренцо Карлс из Швеции и Белл Тинг из Тайваня. Армянский скрипач Феликс Арутюнян был удостоен диплома лауреата.

XVI Международный конкурс им. Арама Хачатуряна стартовал в Ереване 6 июня. В условиях пандемии коронавируса и режима изоляции конкурс, который ежегодно проходит в столице Армении, перешел в цифровой формат, став первым конкурсом подобного формата в мире классической музыки. В этом году акцент делается на специальность "скрипка". В конкурсе приняли участие 19 скрипачей из 13 стран, включая Тайвань, Республику Корея, Гонконг, Россию, Францию, Люксембург, Канаду, Данию, Швецию, Японию, Австрию, Грецию и саму Армению.

Международный конкурс Хачатуряна был впервые проведен в 2003 году в рамках празднования 100-летия великого композитора. Конкурс Хачатуряна был включен во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов в 2013 году и является единственным армянским конкурсом, удостоившимся этой чести. Конкурс направлен на выявление талантливых молодых музыкантов по специальностям "фортепиано", "скрипка", "виолончель", "дирижирование", "вокал". Конкурс проводится при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку