В Ереване прошла акция против решения о сносе памятника Воинам-Освободителям Риги - Новости

16 мая 2022
129
В Ереване прошла акция против решения о сносе памятника Воинам-Освободителям Риги
Акция протеста прошла в воскресенье у почетного консульства Латвии в связи с решением властей снести в Риге памятник Воинам-Освободителям.
Группа женщин возложила цветы у входа в офис почетного консула.
Один из организаторов акции Алла Акопян назвала снос памятника в Риге проявлением нацизма и расизма. Она напомнила, что будущий маршал Советского Союза Иван Баграмян был одним из тех, кто руководил операцией по освобождению Латвии.
"Люди разных национальностей восстанавливали Ригу, Латвию. На восстановление направлялись лучшие специалисты. И сегодня потомки этих людей живут со статусом негражданства", - сказала Акопян.
Ранее парламент Латвии ранее принял закон об остановке действия пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам в стране, что позволит произвести демонтаж памятника Освободителям Риги. 11 мая полиция закрыла доступ к памятнику. Муниципальные службы убрали трактором цветы, возложенные 9 мая у памятника. Позднее жители города вновь начали приносить туда цветы.
12 мая Рижская дума проголосовала за снос памятника Освободителям. После этого Москва заявила о готовности забрать монумент.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку