Представитель Эрдогана: Газ из Восточного Средиземноморья может стать альтернативой российскому для ЕС - Новости

16 мая 2022
102
Представитель Эрдогана: Газ из Восточного Средиземноморья может стать альтернативой российскому для ЕС
Газ из Восточного Средиземноморья может стать альтернативой российскому для ЕС. Анкара готова быть частью этого процесса. Об этом. как передает РИА Новости, официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил в интервью Reuters.
"Этот газ может стать альтернативным источником для Евросоюза, который хочет снизить свою зависимость от российского газа на фоне ситуации между РФ и Украиной. Одной из основных альтернатив является восточно-средиземноморский газ. Турция пытается помочь в этом плане, готова быть частью процесса", - сказал Калын.
Как отметил представитель Эрдогана, Анкара надеется, что "новые открытия в области энергетики создадут новые возможности, а не новые трения".
Что касается деятельности Турции по разведке газа в Восточном Средиземноморье, то, по словам Калына, буровые работы требуют времени.
Калын также добавил, что Анкара открыта для обсуждения идеи импорта газа из Израиля.
Он сообщил, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетит Израиль в конце мая, а министр энергетики Фатих Донмез планирует встретиться со своим израильским коллегой. По словам Калына, в ходе встреч "будут обсуждены детали вопроса". В этой идее Анкара видит потенциал, добавил представитель Эрдогана.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку