Долгожданное решение правительства Армении в пользу тех граждан республики, в чьих паспортах местом рождения указан Азербайджан - Новости

15 октября 2021
232
Долгожданное решение правительства Армении в пользу тех граждан республики, в чьих паспортах местом рождения указан Азербайджан
В паспортах граждан Армении в графе "место рождения" отныне, по выбору гражданина, можно будет указывать не страну, а город или населенный пункт. Об этом говорится в проекте изменений в законах "О паспорте граждан Республики Армения " и "Об идентификационных картах", который был одобрен на заседании правительства 14 октября.

Эти изменения обусловлены тем, что сейчас в паспортах и идетификационных картах указывается только страна рождения. Многие граждане давно предложили внести данные изменения, чтобы в паспортах не указывать страну, с кем у Армении нет дипломатических отношений. Поэтому теперь гражданин получит право решать, указывать ли в паспорте страну своего рождения. Таким образом, граждане Армении, родившиеся в Азербайджане, впредь не будут каким-либо образом ассоциироваться с этой страной.

Пакет законопроектов будет в скором времени представлен в парламент.

После одобрения парламентом предложенных изменений, к примеру, Серж Саргсян или Зорий Балаян, в чьих паспортах местом рождения указана Азербайджанская ССР, могут при желании получить новый паспорт с графом «место рождения» Степанакерт.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку