В Белоруссии прошли массовые задержания на стихийных акциях протеста - Новости

15 июля 2020
283
В Белоруссии прошли массовые задержания на стихийных акциях протеста
Правоохранительные органы в Минске задержали около 200 участников стихийной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты Белоруссии, сообщается на сайте правозащитного центра "Весна".

По его данным, в ходе акции в Минске были задержаны 188 человек, среди которых журналисты различных белорусских и международных СМИ. В списке задержанных также фигурирует гражданин России. Сотрудники милиции задержали журналистов Euroradio, портала Тut.by, телеканала "Белсат ТВ", телекомпании BBC и белорусского бюро "Радио Свобода". Всех их отпустили из отделений без составления протокола. Кроме того, две журналистки портала "Сильные новости" были задержаны на стихийной акции в Гомеле, они также отпущены без составления протокола.

"Свобода слова в любом государстве ограничена законом. Поэтому здесь мы наведем порядок", - заявил действующий президент страны Александр Лукашенко, которого цитирует Русская служба BBC. Глава МВД Беларуси Юрий Караев обвинил "Радио Свобода" в содействии людям, которые "хотят сделать уличную революцию".

Задержания проводились в разных частях столицы: на площади Победы и рядом с ней, возле Октябрьской площади, близ станции метро "Немига", около белорусского государственного цирка. Правозащитники и очевидцы сообщили, что сотрудники ОМОНа и правоохранители в гражданском зачастую применяли грубую силу, избивали людей дубинками, ногами и кулаками. Это было видно на фото и видео, поступавших с мест событий.

"Людей задерживают очень жестко - когда кто-то пытается убежать, подсекают под колени, человек падает на асфальт. Могут ударить локтем в лицо, заламывают руки", - рассказал корреспондент Tut.by с места событий.

В одном из автозаков оказался иллюстратор и блогер Анатолий Чилик. Он, в частности, пожаловался на сильную тесноту в салоне. Как, в свою очередь, уточнило издание Naviny.by, сотрудники ОМОНа заставляли некоторых из помещенных в автозаки стоять на коленях на полу с руками, заведенными за голову.

Акции проходили и в других белорусских городах. По данным "Весны", в Гомеле, Бресте, Пружанах, Солигорске, Бобруйске, Гродно и Столбцах в общей сложности были задержаны около 30 человек.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку