Nordic Monitor: У Турции есть план вторжения в Грецию и Армению - Новости

15 июня 2020
447
Nordic Monitor: У Турции есть план вторжения в Грецию и Армению
У Турции есть план вторжения в Грецию и Армению. Об этом свидетельствуют секретные документы, полученные Nordic Monitor.

План Турции по вторжению в Грецию существует, по меньшей мере. с 13 июня 2014 года под кодовым названием «TSK Çakabey Harekât Planlama Direktifi», в честь Чака бея, турка-сельджука, который захватил Лесбос, Самос, Хиос и Родос. Византийская империя быстро освободила острова с генералом Константином Далассеносом, полностью уничтожив флот сельджуков.

Несмотря на полное поражение Чака бея в море, Турция чтит его и считает его отцом-основателем турецкого флота.

Документы, представленные Nordic Monitor, свидетельствуют о том, что план вторжения в Грецию существует с 2014 года, а в Армению – под кодовым названием TSK Altay Harekât Planlama Direktifi – как минимум с 15 августа 2000 года.

Эти секретные документы были случайно открыты для публичного просмотра, когда прокурор из Анкары Сердар Кошкун, который, по словам Nordic Monitor, является сторонником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, забыл удалить документы, прежде чем представить их в суд. Они были изъяты из Генерального штаба во время расследования неудавшегося государственного переворота против президента Турции 15 июля 2016 года, сообщает Greek City Times.

Было установлено, что документы, в том числе план вторжения в Грецию, были найдены у ведущих военных командиров, поскольку они используют защищенную систему внутренней электронной почты, но документ, представленный Nordic Monitor, не содержит никаких подробностей об особенностях плана, кроме названия и даты обновления плана.

Как сообщают СМИ, вполне вероятно, что подробности планов вторжения были помечены как «совершенно секретные» и поэтому не могли быть переданы через систему внутренней сети.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку