Новый глава ЦБ Армении: Приложим все усилия, чтобы обеспечить в стране макростабильность - Новости

15 июня 2020
353
Новый глава ЦБ Армении: Приложим все усилия, чтобы обеспечить в стране макростабильность
Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил аппарату Центрального банка нового председателя ЦБ Мартина Галстяна.

Он заявил, что с сегодняшнего дня Мартин Галстян вступает в должность председателя ЦБ. Затем он вновь поблагодарил бывшего председателя ЦБ Артура Джавадяна за проведенную за этот период работу и вклад. Премьер-министр поздравил М. Галстяна и пожелал успехов в деятельности.

«М. Галстян – не новый человек в банковской системе. В целом могу зафиксировать, что в ЦБ сформирована довольно хорошая команда, сформирован костяк, который работает в направлении стабильности банковской системы. Банковская система – одно из самых больших достижений нашей страны, банковская система в Армении состоялась и стабильна», – отметил Н. Пашинян.

По его словам, одним из главных вызовов станет превращение банковской системы в более ориентированную на человека, следует сделать так, чтобы контекст отношений банковской системы и граждан стал более конструктивным, чтобы не допустить формирования негативного восприятия вокруг этой системы.

Он подчеркнул, что это одна из важнейших предпосылок стабильности и стабильного развития экономической системы в целом.

«Хотел бы вновь подчеркнуть, что с А. Джавадяном есть определенные договоренности в плане нашей дальнейшей деятельности. Г-н Джавадян будет вовлечен в разработку экономической политики, анализ экономических вопросов, а также в дело привлечения специалистов международной экономической сферы для начала определенных процессов в Армении. У нас есть конкретные проекты, и реализация этих проектов действительно станет большим успехом по части развития Армении и экономической мысли», – отметил Н. Пашинян.

Обратившись к М. Галстяну, премьер-министр отметил: «Хотелось бы верить, что с вашим приходом открывается новая страница для нашей банковской и финансовой системы, которая будет основываться на лучшем опыте прошлого периода, и, конечно, принесет с собой новый опыт, новые успехи, увеличит доверие всех нас к банковской и финансовой системе».

А. Джавадян выразил уверенность, что Мартин Галстян обеспечит преемственность стабильной работы.

«Сформирована знающая, высокопрофессиональная команда, способная сохранить финансовую, ценовую стабильность, а также сформировать стабильную макроэкономическую среду для дальнейшего развития экономики в ситуации, сложившейся в результате обусловленного коронавирусом экономического кризиса», – отметил бывший председатель ЦБ.

По словам М. Галстяна, эта команда способна решать поставленные перед ней задачи.

«Хочу заверить, что та работа, которая уже проделана, будет продолжительной, мы углубим сотрудничество с нашими коллегами из правительства.

Приложим все усилия, чтобы обеспечить в стране макростабильность, чтобы правительство, в свою очередь, сумело осуществлять программы в рамках этой макростабильности», – отметил председатель ЦБ.

Никол Пашинян отмтеил, что в период этого кризиса самым главным результатом деятельности ЦБ является то, что каждый гражданин РА зафиксировал стабильность цен, которая сегодня сформирована в Армении, между тем, во многих странах ситуация иная.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку