Ген саморазрушения или как Пашинян устраивает контрреволюцию - Новости

14 июня 2020
677
Ген саморазрушения или как Пашинян устраивает контрреволюцию
Сегодня с раннего утра армянская общественность оказалась встревоженной событиями, происходящими в политическом поле страны. Отметим, что СНБ проводит обыски в особняке лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, что вызывает множество вопросов. Ведь, по сути, эти обыски, ранее и информационная жесткая атака против членов партии "Процветающая Армения", последовали после критики главы оппозиционной парламентской партии в адрес правительства.

Напомним, что 5 июня на срочном заседании Политсовета ППА, Царукян заявил, что правительство не справляется с возложенными на него обязанностями по выполнению данных обещаний.

"Я еще тогда говорил, что с этим составом, структурой невозможно реализовать эти ожидания. Если хотят реализовать, то нужно поменять 97% из них. Видя сегодняшние провалы, полноценно могу сказать, что не 97, а 100% (правительства - ред.) должно быть изменено, потому что вся их работа привела к провалу во всех сферах", - сказал Царукян.

Реакция провластных структур на заявление Царукяна оказалась неожиданно резкой. Начались нападки на лидера партии и его сторонников. А издание “Айкакан Жаманак”, главным редактором которого является супруга главы Правительства Анна Акопян, опубликовало скандальный материал о том, что в 1979 году лидер "Процветающей Армении" был осужден за изнасилование. Столь резкое оживление провластных СМИ и структур, их бурная реакция на критику главы второй по численности парламентской партии в Армении говорит лишь о несостоявшейся политической культуре, о которой так любят вспоминать нынешние власти. Ведь в цивилизованных обществах за критику властей не используют компромат, а наоборот - принимая в расчет критику, правящая элита старается избегать дальнейших ошибок. Однако в Армении происходят более глубокие процессы и скорее всего, дело даже не в факторе Царукяна. Сейчас перед властями Армении стоит иная задача, продлевая режим ЧП, власти надеются избавиться от всех политических оппонентов. Не случайно, что пост главы СНБ занял человек, который полностью лоялен премьер-министру. Речь об Аргишти Кярамяне, которого ранее критиковали представители гражданского общества за то, что последний указал в своей декларации недостоверные сведения об имуществе. Однако это не помешало Кярамяну сделать успешную карьеру. И вот, кажется, для главы СНБ наступил звездный час, а именно процесс устранения политических оппонентов премьера Пашиняна.

В заявление СНБ Армении отмечается, что деятельность Царукяна нанесла ущерб государству в миллиарды драмов. Речь идет о незаконном игорном бизнесе, который нанес государству ущерб в размере более чем 29 миллиардов драмов (свыше 60 миллионов долларов). Примечательно, что аналогичные сведения муссировали и ранее, а если точнее и в процессе политической кооперации Пашиняна с Царукяном. Однако тогда премьер- министр Армении предпочел не поднимать данный вопрос, налаживая сотрудничество с Царукяном, чего так и не произошло, хотя и “антипашиняновским” Царукяна не назовешь. Его партия в парламенте зачастую голосовала за законопроекты, принимаемые парламентским большинством. Более того, внепарламентская оппозиция критиковала Царуяна за “латентное сотрудничество” с Пашиняном. И стоило Царукяну высказаться против деятельности правительства, тут же всплыли все его “махинации”.

Так чего же на самом деле добиваются власти? Очевидно, что плюрализм становится их врагом. Устраняя ведущего политического оппонента, власти осознанно или неосознанно создают парламентский кризис. Если члены второй по численности партии НС сложат свои мандаты в знак протеста, поддерживая своего лидера, то возникнет необходимость новых парламентских выборов, что в условиях нынешней Армении чревато не только обострением внутриполитической ситуации, но и социально-экономической, тем более на фоне пандемии коронавируса. Все это и есть попытки контрреволюции со стороны властей.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку