Готов ли "Раздан" принять 50 Сent и Zaz - что говорят сейсмологи и владелец стадиона - Новости

13 мая 2022
160
Готов ли "Раздан" принять 50 Сent и Zaz - что говорят сейсмологи и владелец стадиона
Ереван летом примет мировых звезд музыки, которые выступят на ереванском стадионе "Раздан". Но на фоне безумной радости поклонников появились слухи о том, насколько безопасен стадион, который много лет не используют. Sputnik Армения попытался разобраться в ситуации.

Владелец центрального стадиона "Раздан" Ашот Агабабян уверяет, что принадлежащий ему спортивный объект, в котором в рамках фестиваля HAYA этим летом пройдут концерты исполнителей 50 Cent, ZAZ и Led Zeppelin Symphonic Project, отвечает требованиям сейсмостойкости и безопасности.

В преддверии больших концертов корреспондент Sputnik Армения побеседовала с Агабабяном и узнала подробности уже проделанной и еще предстоящей работы.

"В 2019 году, когда шла подготовка к концерту певца "Дзах Арута" (Арут Памбукчян – ред.), мы пригласили сотрудников МЧС, они провели проверки. Сказали, на каких участках нужен ремонт, и мы его сделали. После этого снова была проверка, сказали, что строение сейсмостойкое, никакой опасности нет. Было дано положительное заключение о техническом состоянии трибун центрального стадиона "Раздан", и мы смогли провести концерт. На этом концерте присутствовал также премьер–министр (Никол Пашинян, - ред.)", - отметил Агабабян.

После концерта Памбукчяна никаких мероприятий на стадионе не проводилось. В преддверии концертов 50 Cent, ZAZ и Led Zeppelin Symphonic Project руководство стадиона вновь обратилось в МЧС Армении. Там сказали, что если с 2019 года загруженности не было, то никаких проблем не должно быть. Хотя с тех пор прошло уже три года.

Владелец уверяет, что текущие работы всегда проводились, и стадион может прослужить еще 100 лет. Уже около 10 лет стадион лишен финансовых источников, однако до этого ежемесячно осуществлялись инвестиции в размере 30 млн драмов: за газоном ухаживали особым образом, трибуны мылись, проводились текущие ремонтные работы и т.д.

Сейчас, перед концертами, ремонтируются сиденья, восстанавливаются дренажные каналы. Агабабян заверил, что стадион готов даже к международным футбольным матчам.
Он подчеркнул, что для проведения концертов стадион предоставлен на благотворительной основе, организаторы же пообещали решить проблему электроснабжения, уложить новый слой дерна и починить сиденья.

По словам владельца, для капитального ремонта стадиона необходимо около $8-10 млн.

"Сиденья нужно менять на современные, силиконовые. Старые испортились от солнца и мороза, стали ломаться. Есть также технические проблемы, нужны камеры, мобильные телестанции. Мы построили зоны безопасности, чтобы в случае необходимости можно было эвакуировать людей", – подчеркнул Агабабян.

Учредитель фестиваля HAYA, директор Международного музыкального фестиваля "Ереванские перспективы" Сона Ованнисян рассказала, что сейчас на стадионе "Раздан" буквально наводят красоту, проводятся работы по очистке и благоустройству коммунальной части.

"Во время концерта 50 Cent-а не будет использоваться ярус и ложа, только поле и первые ряды. А в случае с концертами ZAZ и Led Zeppelin Symphonic Project будет использоваться только поле. Там строится шикарная сцена, будут установлены световые эффекты, все будет сделано на высоком уровне",– отметила Ованнисян.

В Инспекционном органе градостроительства, технической и пожарной безопасности Армении нам сообщили, что в течение недели на территории будут проводиться проверки.

"Будут проверяться системы пожаротушения, выходы и входы эвакуации, участки для проезда пожарных машин",– отметили в инспекционном органе.

Американский рэпер 50 Cent приедет в Ереван со своей командой из 25 человек, концерт состоится 1 июня. На 25 июня запланировано выступление французской исполнительницы ZAZ, а 9 июля - Led Zeppelin Symphonic Project.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку