В США признали ошибкой пренебрежение Мюнхенской речью Путина - Новости

14 мая 2022
108
В США признали ошибкой пренебрежение Мюнхенской речью Путина
Запад допустил ошибку и проигнорировал основной посыл Мюнхенской речи президента России Владимира Путина в 2007 году. Об этом 11 мая пишет обозреватель газеты The Hill.

В издании напомнили, что еще 15 лет назад российский лидер настаивал на приверженности идее многополярного мира. На Мюнхенской конференции по безопасности он выступил с гневной тирадой в отношении США в качестве «единственного полюса силы» и против расширения НАТО.

«Участников заседания шокировала энергичность нападок Путина, но в целом они отмахнулись от них. Это было ошибкой», — отметил журналист.

Также автор статьи выразил мнение, что президент России посчитал неуважительной реакцию западных лидеров на его тезисы.

Ранее, 13 февраля, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что проблем, обозначенных президентом России Владимиром Путиным в Мюнхенской речи в 2007 году, стало больше, хотя Москве хотелось, чтобы их число уменьшилось.

Накануне Песков отметил, что Мюнхенская речь Путина в 2007 году была революционна с точки зрения прямоты изложения насущных проблем, с видением будущего. Он подчеркнул, что все затронутые президентом аспекты есть сейчас. Пресс-секретарь российского лидера указал на то, что эти проблемы необходимо решать.

До этого, 10 февраля, Хорст Тельчик, бывший советник и соратник канцлера ФРГ Гельмута Коля, раскрыл детали выступления Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году.

Он указал, что в ходе выступления на конференции Путин поднял ряд важных вопросов — в частности, речь шла об опасности размещения американских систем ПРО в Румынии и Болгарии.

При этом Тельчик указал, что имеющаяся после выступления Путина возможность для нового диалога РФ–НАТО была упущена.

В ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 10 февраля 2007 года российский лидер раскритиковал внешнюю политику США, планы НАТО по расширению и размещению в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль указала на то, что в той своей речи Путин оказался прав, ситуация в мире только сильнее обострилась с того времени. По ее мнению, вся современная дипломатия — результат пассивности со стороны Запада в течение последних 15 лет.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку