Госдеп США опубликовал доклад «о соблюдении прав человека за 2021 год» и обвинил Азербайджан в многочисленных нарушениях - Новости

14 апреля 2022
143
Госдеп США опубликовал доклад «о соблюдении прав человека за 2021 год» и обвинил Азербайджан в многочисленных нарушениях
Госдеп США опубликовал доклад «о соблюдении прав человека за 2021 год» и обвинил режим Ильхама Алиева в многочисленных нарушениях. Так, в докладе, в частности, указывается:

- Правительство или его агенты совершали произвольные или незаконные убийства.
- Исчезновение человека вызванного в СГБ.
- Поступали заслуживающие доверия заявления о пытках и других нарушениях.
- Согласно мониторингу тюрем, условия в тюрьмах суровые и потенциально опасные для жизни.
- Произвольные аресты и задержания.
- Судьи функционально не независимы от исполнительной власти. Судебная система остается коррумпированной и неэффективной.
- На конец года насчитывалось до 122 политических заключенных и задержанных. Среди них журналисты и блогеры, активисты оппозиции и религиозные активисты.
- Поступали сообщения о подозрительных смертях и насилии в отношении критиков правительства, находившихся за пределами страны.
- Власти пытались неправомерно использовать международные правоохранительные инструменты в политически мотивированных целях.
- Соблюдение правительством решений ЕСПЧ было неоднозначным:правительство обычно выплачивало компенсацию, но не освобождало заключенных в ответ на решения ЕСПЧ.
- Правительство в целом не соблюдало запрет на произвольное вторжение в частную жизнь. Власти часто проводили обыски без ордера, отслеживали телефонную и интернет-связь.
- Правительство обычно нарушает право на свободу выражения мнений, в том числе для представителей прессы. Международные новостные веб-сайты и сайты, связанные с оппозиционными группами, блокировались на разное время в течение года.
- Правительство последовательно и жестко ограничивало свободу мирных собраний, создавая условия, фактически равнозначные запрету на собрания. Власти продолжали препятствовать выезду за пределы страны ряда оппозиционных деятелей, активистов и журналистов.
- Правительство продолжало ограничивать возможность выбирать власть посредством свободных и справедливых выборов.
- Власти продолжали наказывать лиц за разоблачение коррупции во власти. В течение года полиция задержала двух гражданских активистов, которые готовили материал для СМИ о коррупции в правительстве. Сообщается, что одного из задержанных пытали.
- Дача взятки может привести к освобождению от воинской повинности. За меньшую взятку военнослужащие могут купить более легкие воинские обязанности.
- Используя спутниковые снимки исследователи из нескольких организаций сообщили о разрушении двух армянских кладбищ, что было подтверждено независимыми исследованиями. В конце 2020 года власти арестовали четырех солдат за осквернение тел и могил, однако в течение года правительство не публиковало обновлений о статусе их дел.
- Азербайджанские силы жестоко обращались с военнослужащими и гражданскими лицами, попавшими в плен в результате конфликта в конце 2020 г. Азербайджан продолжает удерживать пленных. Некоторые задержанные в период до прекращения огня в ноябре 2020 года были казнены без суда и следствия.
- После закрытия границы между Азербайджаном и Арменией в 1991 году все более распространенной стала враждебная риторика и насаждение ненависти. После прекращения огня в ноябре 2020 года, в январе Азербайджан выпустил серию памятных почтовых марок. На одной марке изображен мужчина в комбинезоне дезинфицирующий часть карты, которая соответствует Нагорно-Карабахскому региону, намекая на то, что армяне являются болезнью.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку