Минобороны России: Американские ученые проводили опыты над психбольными в Харькове - Новости

14 апреля 2022
169
Минобороны России: Американские ученые проводили опыты над психбольными в Харькове
Ученые из США проводили потенциально опасные испытания препаратов над пациентами психиатрической больницы в Харькове. Об этом заявил в четверг начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов, сообщает РИА Новости.
"В ходе спецоперации на территории Украины установлено, что в период с 2019 по 2021 год американские ученые из лаборатории в г. Мерефа (Харьковская область) проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах областной клинической психиатрической больницы №3 города Харьков", - сказал он.
Генерал добавил, что лиц, имеющих расстройства психики, отбирали для опытов с учетом их возраста, национальности и иммунного статуса, на специальных бланках учитывался результат круглосуточного мониторинга состояния пациентов.
Кириллов подчеркнул, что "в базу данных стационара информация не вносилась, персонал медицинского учреждения давал подписку о неразглашении".
"В январе 2022 года деятельность лаборатории в Мерефе была остановлена, все оборудование и препараты вывезены на запад Украины. Имеются показания ряда свидетелей этих бесчеловечных экспериментов, имена которых мы не можем раскрыть в интересах обеспечения их безопасности", - заявил начальник войск РХБЗ.
Он также назвал имена американских и европейских работников Украинского научно-технологического центра (УНТЦ), занимавшегося исследованиями в интересах американской военно-биологической программы.
"Приведу фамилии должностных лиц, которые были задействованы в реализации военно-биологических программ. Пост исполнительного директора УНТЦ занимает гражданин США Кёртис Белаяч. Родился 27 августа 1968 года в Калифорнии, обучался в калифорнийском университете управления им. Андерсона. Имеет степень магистра международных финансов и работает на Украине с 1994 года", - сказал он.
По его словам, председателем правления УНТЦ от Евросоюза является Эдди Артур Майер, от США работу центра курирует Фил Доллифф, который занимает в Госдепартаменте должность заместителя советника секретаря по вопросам международной безопасности и программ нераспространения оружия массового поражения.
Генерал подчеркнул, что полученные Минобороны РФ документы подтверждают связь УНТЦ с американским военным ведомством через основного подрядчика Пентагона - компанию "Black & Veatch". По словам Кириллова, российское военное ведомство располагает перепиской вице-президента этой компании Мэтью Вэббера, где он выражает готовность к работе с УНТЦ в рамках проводимых военно-биологических исследований на территории Украины.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку