Медведев описал действия России при вступлении Финляндии и Швеции в НАТО - Новости

14 апреля 2022
134
Медведев описал действия России при вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
В случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО России придется серьезно усилить группировку сухопутных сил вдоль границ с альянсом и существенно развернуть военно-моркие силы в Финском заливе, написал в своем Telegram-канале замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет — баланс должен быть восстановлен», — написал Медведев.

По его мнению, что вопрос вступления Финляндии и Швеции поднялся не в связи со спецоперацией России на Украине.

«Это не так. Во-первых, попытки затащить их в альянс предпринимались и раньше. И, во-вторых, что главное — у нас нет с этими странами территориальных споров, как с Украиной. А поэтому цена такому членству для нас разная», — написал он.

Обсуждение вопроса о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО началось на фоне российской спецоперации на Украине. Газета The Times писала, что обе страны могут вступить в альянс уже этим летом. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявлял, что смогут оперативно принять эти страны в случае запроса от них. По данным газеты Svenska Dagbladet, шведский премьер подаст заявку на вступление в НАТО на предстоящем саммите в Мадриде. Финляндия решит вопрос о членстве в альянсе в течение 9 месяцев, заявляла президент страны Санна Марин.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку