РФ предостерегла США от попыток закрепиться в СНГ: Военное сотрудничество развивается - Новости

14 апреля 2022
126
РФ предостерегла США от попыток закрепиться в СНГ: Военное сотрудничество развивается
Попытки США и союзников закрепиться на пространстве СНГ в военном плане чреваты серьезными рисками. Об этом директор Первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов заявил в интервью РИА Новости.
"Данная тенденция стала особенно заметной на фоне кардинальных изменений в Афганистане, имеющих существенное влияние на ситуацию в регионе Центральной Азии, а также в свете непрекращающихся попыток США и их союзников навязать свои практики и стандарты, закрепиться в регионе СНГ в военном плане", - сказал Евдокимов.
Российский дипломат подчеркнул, что для Москвы это неприемлемо, и страны СНГ укрепляют взаимодействие по охране внешних границ.
"В текущей обстановке особое значение приобретают сформированные в рамках СНГ механизмы межгосударственного взаимодействия в сфере безопасности и охраны внешних границ. По понятным причинам это направление сотрудничества является наименее публичным, но его значение неуклонно повышается", - отметил Евдокимов.
По его словам, страны СНГ развивают взаимодействие в военной сфере, в том числе по созданию объединенной системы ПВО и связи.
"Продолжается развитие механизмов взаимодействия в военной сфере – объединенной системы ПВО СНГ, объединенной системы связи вооруженных сил стран содружества. Единой системы государственного радиолокационного опознавания. Оборонные ведомства стран СНГ проводят совместные учения, состязания, сборы и командно-штабные тренировки", - сказал Евдокимов.
Вместе с тем, он отметил стремление Запада подорвать интеграционные процессы на пространстве СНГ.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку