МИД РФ прокомментировал события в Беларуси: "Русского следа нет" - Новости

13 августа 2020
330
МИД РФ прокомментировал события в Беларуси: "Русского следа нет"
"Русский след" в событиях в Беларуси искать бессмысленно, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг.

По ее словам, Москва внимательно следит за событиями в соседней стране, обеспокоена инцидентами на улицах городов Беларуси, связанных с нарушениями общественного порядка.

"На этом фоне мы отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается некоторыми зарубежными партнерами на белорусские власти", - сказала Захарова.

По ее словам, прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию. Применение подобных методов было неоднократно зафиксировано в других странах.

"Со своей стороны призываем все стороны к сдержанности и проявлению благоразумия. Подтверждаем заинтересованность в устойчивой внутриполитической ситуации в Белоруссии. Рассчитываем, что в скором времени обстановка в стране нормализуется и вернется в спокойное русло", - сказала Захарова в ходе еженедельного брифинга.
Она отметила, что попытки найти некий "русский след" в организации беспорядков в стране – безосновательны.

Следы, по ее словам, ведут в другом направлении. Соответствующие факты на сей счет переданы белорусской стороне и имеются в публичном доступе.

Россия остается надежным союзником и другом Беларуси и белорусского народа. Попытки внести разлад между странами обречены на провал.

Что касается задержанных граждан РФ, в том числе, журналистов, то МИД активно работает в этом направлении. Благодаря, в первую очередь, усилиям посольства, большинство журналистов уже вернулось домой.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку