Давид Тоноян прокомментировал пограничный инцидент в Тавушской области - Новости

13 июля 2020
406
Давид Тоноян прокомментировал пограничный инцидент в Тавушской области
Армянская сторона не стала открывать огонь по азербайджанским солдатам и дала им возможность вернуться на свои позиции. Об этом заявил на заседании правительства министр обороны республики Давид Тоноян, комментируя пограничный инцидент в Тавушской области на северо-востоке Армении.

Он отметил, что накануне к армянским позициям, по непонятным причинам, подъехал автомобиль УАЗ, из которого вышли азербайджанские военные и двинулись в сторону одной из армянских позиций.

Министр подчеркнул, что армянским пограничникам не была дана команда открыть по ним огонь. Учитывая, что солдаты противника могли заблудиться или не владеть оперативной обстановкой, их призвали покинуть территорию, что те и сделали. Оставив машину, они вернулись на свои позиции.

После этого противник начал артиллерийский обстрел 82-миллиметровыми минометами в сторону указанной позиции ВС Армении.

Под артиллерийским прикрытием в сторону позиции двинулись боевые группы, но их наступление было подавлено артиллерийским огнем и ответными действиями армянской стороны. Противник, понеся потери, отступил.

На данный момент обстрелы продолжаются с интервалом в 15-20 минут. Перерыв был сделан только ночью с 3:30 до 5:30.

Обстрелы подавляются огнем, в том числе точечным. Пограничные подразделения продолжают охрану границы, оперативная обстановка остается полностью управляемой, подчеркнул министр. По его словам, версия о том, что солдаты просто заблудились, не представляется убедительной.

"В этом случае они могли выйти с нами на связь и было бы достигнуто соглашение не стрелять, чтобы они могли вернуться. Но они немедленно начали артобстрел", - отметил министр.
Заметим, в результате инцидента со стороны противника погибло четыре человека. С армянской стороны потерь нет.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку