Dialogorg.ru: Иран раскритиковал строительство Турцией плотины в приграничных водах - Новости

13 мая 2022
132
Dialogorg.ru: Иран раскритиковал строительство Турцией плотины в приграничных водах
Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахян заявил, что строительство Турцией плотины на водных путях через границу между двумя странами неприемлемо. Об этом сообщает местное информационное агентство IRNA.

Выступая в парламенте, Амир-Абдоллахян назвал неприемлемым строительство плотины.

«Для нас неприемлемо, чтобы наша соседняя страна, Турция, принимала односторонние меры в области строительства плотин, которые создадут проблемы для нашего населения в стране и регионе», — цитирует Абдоллахяна IRNA.

Министр иностранных дел Ирана заявил, что за последние месяцы они как минимум трижды поднимали этот вопрос во время личных встреч в Нью-Йорке и Тегеране, а также в телефонном разговоре с главой МИД Турции.

«Я попросил министра иностранных дел Турции уделить особое внимание теме строительства плотин на реке Аракс», - добавил Амир-Абдоллахян.

Река Арас берет начало к югу от Эрзурума в Бингёль Даглары (горах) Турции (историческая Западная Армения) и течет на восток, образуя примерно на 275 миль (440 км) международную границу между Арменией и Азербайджаном на севере и Турцией и Ираном на юге.

И Турция, и Иран за эти годы построили несколько плотин, уменьшив приток воды в Ирак.

Строительство Турцией плотины на реке Арас представляет особую угрозу доступу Ирана к воде.

Примечательно, что Ирак и Сирия подписали Конвенцию ООН о водотоках 1997 года, регулирующую использование транснациональных водных ресурсов, а Турция и Иран ее не ратифицировали.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку