Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине с акцентом на гуманитарные аспекты - Новости

13 мая 2022
104
Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине с акцентом на гуманитарные аспекты
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили по телефону ситуацию на Украине с акцентом на гуманитарные аспекты, сообщает пресс-служба Кремля.
"По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем. Продолжено обсуждение ситуации на Украине с акцентом на гуманитарные аспекты", - говорится в сообщении.
Президент Путин подробно изложил канцлеру Шольцу логику и основные задачи операции РФ на Украине, рассказал о мерах по обеспечению безопасности мирных жителей.
"Было также упомянуто, что при участии представителей ООН и Международного комитета Красного Креста осуществлена эвакуация гражданских лиц, которые удерживались украинскими силовиками на мариупольском заводе "Азовсталь"", - говорится в сообщении.
В разговоре президента и канцлера была дана принципиальная оценка состояния дел на российско-украинских переговорах, сообщает пресс-служба Кремля.
"Обращено внимание на продолжающиеся грубые нарушения исповедующими нацистскую идеологию боевиками норм международного гуманитарного права, использование ими бесчеловечных террористических методов. Дана принципиальная оценка состояния дел на российско-украинских переговорах, которые по сути заблокированы Киевом", - говорится в сообщении.
Отмечается, что президент России и канцлер Германии условились, что дискуссия по вопросам Украины будет продолжена в ходе контактов по различным каналам.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку