Зеленский предложил России обменять Медведчука на попавших в плен украинцев - Новости

13 апреля 2022
133
Зеленский предложил России обменять Медведчука на попавших в плен украинцев
Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука на попавших в плен украинцев.
Во вторник глава СБУ сообщил о задержании Медведчука по поручению Зеленского.
"Он (Медведчук - ред.) прятался 48 дней. И вот наконец решил попробовать сбежать за границы нашей страны... Считаю особенно циничным с его стороны использовать военный камуфляж - пытался так замаскироваться... Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он попадает под правила военного времени - предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших парней и девчат, которые сейчас в российском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные тоже рассмотрели такую возможность", - сказал Зеленский в видеообращении, которое опубликовано в его Telegram-канале.
Ранее Дмитрий Песков заявил, что информация о задержании политика ещё нуждается в проверке. Однако сразу после слов Пескова появилось заявление СБУ и Зеленского.
Виктор Медведчук — кум президента России Владимира Путина (приходится крестным отцом младшей дочери украинского политика). На Украине ему предъявили ряд обвинений, в том числе по статье о госизмене, по которой ему грозит пожизненное заключение. Он находился под домашним арестом с 13 мая 2021 года. В феврале текущего года МВД Украины сообщило о бегстве господина Медведчука из-под домашнего ареста. В марте суд арестовал его заочно.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку