Пашинян объяснил корни 44-дневной войны в Арцахе: Противоречия назревали в Ливии и Сирии - Новости

13 апреля 2022
165
Пашинян объяснил корни 44-дневной войны в Арцахе: Противоречия назревали в Ливии и Сирии
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что корни 44-дневной войны в Карабахе следует искать в нарастании противоречий между глобальными игроками.
Выступая с трибуны Национального собрания, Пашинян отметил, что все эти годы международные акторы были едины в позиции о территориальной целостности Азербайджана и необходимости передачи Азербайджану территорий.
"Но не было единства в том, как быть дальше. Эти противоречия, которые уже обострились в Ливии, Сирии, Грузии, Украине, в конце концов, в Нагорном Карабахе, привели бы в конечном итоге к взрыву", — сказал он.
По словам Пашиняна, ознакомившись с переговорными документами, он понял, что Серж Саргсян не преувеличивал, когда говорил о постоянно растущих аппетитах Азербайджана. Каждый раз, когда Армения говорила о готовности к территориальным уступкам и компромиссам, Азербайджан выдвигал все новые требования.
По словам премьера, он понял также, что Роберт Кочарян не преувеличивал, говоря о том, что у Армении также есть проблема территориальной целостности. Премьер добавил, что никак не мог смириться с мыслью о том, что все эти 30 лет были имитацией государственного строительства. Что, провозгласив независимость, на самом деле создан ее фасад, а процесс институционального становления полностью провален.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку