Кремль назвал неприемлемыми слова Байдена о «геноциде» на Украине - Новости

13 апреля 2022
141
Кремль назвал неприемлемыми слова Байдена о «геноциде» на Украине
В Кремле считают неприемлемыми слова президента США Джо Байдена, заявившего о «геноциде» на Украине, сказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Об этом передает РБК.

«Мы категорически не согласны, считаемым неприемлемым подобное извращение ситуации», — отметил он.

Пескова также спросили, есть ли какие-либо контакты с США на высшем уровне. «Сейчас контактов нет», — ответил представитель Кремля.

Речь идет о заявлении Байдена, с которым он выступил во время посещения завода по производству биоэтанола в Айове. «Мы видели сегодняшние цифры инфляции: 70% роста цен в марте произошло из-за удорожания бензина из-за [президента России Владимира] Путина», — заявил американский президент. «Ваш семейный бюджет, ваша способность заправить свой бак — ничто из этого не должно зависеть от того, объявит ли диктатор войну и совершит ли геноцид на другом конце света», — отметил он (цитата по CNBC).

Байден уточнил, что имел в виду происходящее на Украине, передает CNN. «Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем. Появляется все больше доказательств, буквально ужасных вещей, которые русские сделали в Украине», — заявил он. В то же время президент США добавил, что решение о том, как квалифицировать происходящее на Украине, должны принимать юристы на международном уровне.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку