Президент Армении встретился с членами правления "Центр координации вопросов сирийских армян" - Новости

12 августа 2020
359
Президент Армении встретился с членами правления "Центр координации вопросов сирийских армян"
Президент Армении Армен Саркисян принял членов правления ОО "Центр координации вопросов сирийских армян" во главе с его председателем, хирургом Джорджем Барсегяном. Об этом сообщили в пресс-службе президента РА.

Представляя деятельность "Центра координации вопросов сирийских армян", Барсегян сказал, что с момента создания центра в 2012 году, их деятельность была направлена на поддержку сирийских армян, проживающих в Армении, координацию и решение их проблем.

Отметив, что центр действует под эгидой Всеобщего армянского благотворительного союза, Барсегян сказал, что на протяжении последних 18 лет они сотрудничают с государственными структурами, гуманитарными и благотворительными организациями.

В свою очередь, президент РА отметив, что репатриация является результатом желанных, счастливых, но зачастую болезненных исторических, политических, военных событий, в частности сказал: "Даже за короткую историю Первой республики была репатриация из ряда стран, репатриация армянской интеллигенции, вернувшейся на родину для построения государства. Репатриация была и в первые годы Советской Армении. И, конечно же, самая крупная репатриация произошла после 1946 года, после катастрофической Второй мировой войны", - сказал глава Армении, добавив, что несмотря на тяжелую ситуацию в СССР, люди возвращались на родину с Ближнего Востока, Европы и многих других стран. По его словам, эта репатриация даже в те времена не имела лишь физического значения, поскольку люди с собой привозили культуру, опыт, будущих деятелей культуры и науки.

Саркисян с сожалением констатировал, что война в Сирии унесла человеческие жизни, разрушила семьи и дома людей, их устойчивое будущее? "Но, даже в этом есть хорошая сторона, поскольку у армян диаспоры, в том числе у сирийских армян, сегодня есть родина, и если есть проблема в стране, которая является их второй родиной, им всегда есть куда пойти, как ребенку, который всегда возвращается к своим родителям в трудные времена. Он возвращается на родину, чтобы найти свою личность. Это наше последнее пристанище во всех смыслах", -сказал он добавив, что безусловно и армянам Сирии непросто и он знает множество случаев, когда они приезжали в Армению и начинали всё с нуля, но строили свои дома и будущее уже стали частью своей Родины.

"Вероятно, снова будут волны репатриации, многие вернутся домой. И наша задача очень проста: наша Родина должна быть сильной, стабильной, готовой принять своих детей в любой момент. Это Ваш дом. Это дом всех нас", - сказал Саркисян, призвав никогда не забывать и отношение Сирии к армянскому народу, особенно после геноцида. Он выразил убеждение, что сирийские армяне продолжат оставаться мостом между Арменией и Сирией
Поделиться

Интересное

Возврат к списку