Около 50 врачей из России и 10 - из Франции приедут помогать Еревану в борьбе с COVID- 19 - Новости

12 июня 2020
461
Около 50 врачей из России и 10 - из Франции приедут помогать Еревану в борьбе с COVID- 19
Пятьдесят врачей из России и десять специалистов из Франции прибудут в Армению для участия в борьбе с новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом сообщил в беседе с журналистами министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Ранее стало известно, что Минздрав обратился к министерству иностранных дел для обсуждения с дипкорпусом возможности оказания Армении поддержки, в том числе и в борьбе с коронавирусом. Литва и Грузия уже заявили о намерении командировать в Армению медиков. До этого Китай и Россия предоставили Армении помощь в виде медикаментов и аппаратов ИВЛ. Кроме того, новейшая российская диагностическая лаборатория с 7 апреля проводит тестирование на коронавирус в Армении. За время работы российские специалисты провели порядка 7 тысяч тестов.

"Из Франции завтра спецрейсом прибудут 10 врачей. Нам готово помочь также правительство Литвы. По всей видимости, на следующей неделе приедут врачи из этой страны", - сказал Торосян.
При этом российские специалисты в составе 50 человек проработают в нашей стране несколько недель. В настоящее время ведутся переговоры с Европейским офисом ВОЗ.

В частности, обсуждается вопрос о прибытии в Армению, врачей, имеющих опыт работы в режиме ЧП. По всей видимости, это будут специалисты из Польши или Израиля.

"Но окончательного решения пока нет, по срокам их приезда - тоже", - сказал Торосян.

По состоянию на 12 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 15 281.

Вылечились 5639 человек, продолжают лечение 9298 пациентов. Общей сложностью было сделано 77686 тестов. За истекшие сутки скончались от осложнений болезни 13 человек.

Источник: Dalogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку