Могут ли отобрать у оппозиционных депутатов Армении мандаты? - Новости

12 мая 2022
134
Могут ли отобрать у оппозиционных депутатов Армении мандаты?
В армянской прессе и соцсетях в эти дни активизировались обсуждения насчет возможности лишения мандатов депутатов от оппозиционных фракций. Причина – их длительное отсутствие на заседаниях из-за протестного движения. Некоторые издания пишут, что власти задумались над тем, как оставить без мандата свыше десятка "прогульщиков".
По закону, парламентарий может лишиться своего мандата, если по неуважительной причине пропустил как минимум половину заседаний в течение одного календарного полугодия. Но инициаторам еще придется доказать, что "отгулы" были неуважительными.
Между тем, как отметила пресс-секретарь спикера парламента Цовинар Хачатрян в комментарии для Sputnik Армения, запускать процесс лишения мандата сейчас преждевременно. Каждый месяц секретариат Национального Собрания подводит итоги и составляет статистику отсутствий депутатов.
Последнее заседание в рамках нынешней, весенней сессии парламента запланировано на 17 июня. По закону "Регламент Национального Собрания", только после этого будут подведены итоги, на основании которых и будет принято решение. И если депутат "прогулял" как минимум половину заседаний весенней сессии, то ставится вопрос лишения мандата.
По словам Хачатрян, необходимо также учитывать, что до 17 июня могут быть и внеочередные заседания. Пропуски "внеочередок" также учитываются в общей статистике.
"Отсутствия будут считаться уважительными, если депутат был в командировке или не участвовал в заседаниях из-за болезни. В этом случае он должен предъявить справку о нетрудоспособности. Во всех остальных случаях отсутствие будет считаться неуважительным", - отметила пресс-секретарь спикера НС.
Также закон предписывает, что каждая фракция только один раз может отсутствовать на заседании. Этот лимит оппозиционные силы теперь исчерпали.
Что касается самой процедуры лишения мандата, то в случае, если депутат пропустил половину заседаний и больше, Совет Национального Собрания обращается в Конституционный суд с целью прекращения полномочий депутата. В КС может обратиться также минимум 1/5 общего числа депутатов.
Парламентское большинство в лице фракции "Гражданский договор" пока такую возможность не обсуждала, о чем заявил нашему агентству депутат от "ГД" Ваагн Алексанян. Ему, по крайней мере, ничего об этом не известно.
"Длительное отсутствие наших оппозиционных коллег, разумеется, достойно осуждения. Они получают зарплату за счет денег наших налогоплательщиков и должны работать. Однако оппозиция занята всем, кроме выполнения своих непосредственных функций – парламентской работы. Но если будут обсуждения по вопросу прекращения полномочий, мы сообщим об этом", - заявил Алексанян.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку