Глава Нагорного Карабаха потребовал ужесточить меры внутреннего порядка в НКР после громких инцидентов - Новости

12 мая 2022
131
Глава Нагорного Карабаха потребовал ужесточить меры внутреннего порядка в НКР после громких инцидентов
Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян на очередном заседании Совета безопасности потребовал ужесточить механизмы обеспечения внутренней безопасности и правопорядка. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.
Поводом к этому послужили последние громкие инциденты, произошедшие в Арцахе. Арутюнян назвал неприемлемыми поползновения против общественного порядка и внутренней безопасности. В частности, речь идет о дорожно-транспортных происшествиях с участием нетрезвых водителей, росте числа преступлений, совершенных с хулиганскими побуждениями.
"Мы должны предпринять меры по усилению внутреннего порядка. Если открывают огонь по сотруднику полиции за требование не ездить в нетрезвом состоянии, то эта стрельба направлена против государства", — сказал он.
Глава НКР считает, что если по части внешней безопасности есть четкие гарантии и механизмы, то в вопросах внутренней безопасности ответственность полностью лежит на властях. Он поручил руководителям правоохранительных органов начать усиленные проверки и, при необходимости, задействовать все меры ответственности.
Арутюнян заявил, что в Арцахе не должно быть "избранных", и перед законом равны все.
"Если мы говорим об улучшении демографии, программах социального развития, то мы должны быть последовательными и в вопросе верховенства закона, обеспечивая внутреннюю безопасность населения", — добавил он.
Ранее в Степанакерте был задержан бывший замкомандующего Армией обороны генерал-майор Самвел Карапетян (Огановский) в рамках уголовного дела о стрельбе на центральной площади города. А в середине апреля пьяный житель Карабаха расстрелял сотрудника дорожной полиции.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку