Посол России Леван Джагарян: Шанс на восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе есть - Новости

12 мая 2022
139
Посол России Леван Джагарян: Шанс на восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе есть
Шанс на восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе есть, заявил посол России в Тегеране Леван Джагарян.
Как отметил Джагарян, между Вашингтоном и Тегераном продолжается обмен мнениями при посредничестве европейской дипломатии.
"Один из основных камней преткновения заключается о том, что Иран настаивает на исключении из санкционного списка Корпуса стражей исламской революции (часть вооруженных сил Ирана - ред.). И не только самого корпуса в целом, но и некоторых его подразделений", – сказал дипломат в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, администрация президента США Джо Байдена находится под давлением не только оппонентов из Республиканской партии, но и однопартийцев-демократов.
"Шанс всегда есть, но иранцы настаивают на том, чтобы соблюдались их красные линии", - отметил дипломат.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД, который предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку