МИД: Россия будет вынуждена принять ответные шаги для устранения угроз из-за вступления Финляндии в НАТО - Новости

12 мая 2022
172
МИД: Россия будет вынуждена принять ответные шаги для устранения угроз из-за вступления Финляндии в НАТО
Россия будет вынуждена принять ответные шаги для устранения угроз из-за вступления Финляндии в НАТО. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
Ранее президент и глава правительства Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин в совместном заявлении отметили, что Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. По их мнению, членство в альянсе укрепит безопасность Финляндии.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что ни заверения Москвы об отсутствии каких-либо враждебных намерений в отношении Финляндии, ни долгая история добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества двух стран не убедили Хельсинки в преимуществах сохранения курса на военное неприсоединение.
С точки зрения министерства, цель НАТО, страны-члены которой убеждали финскую сторону в безальтернативности членства в альянсе, ясна: продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы РФ.
"Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности", - предупредили во внешнеполитическом ведомстве.
В министерстве добавили, что вступление в НАТО станет также прямым нарушением международно-правовых обязательств Финляндии: прежде всего, Парижского мирного договора 1947 г., а также Договора 1992 г. между Россией и Финляндией об основах отношений.
Напомним, Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне спецоперации РФ на Украине.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку