Израильская полиция ограничила число верующих на церемонии схождения благодатного огня - Новости

12 апреля 2022
179
Израильская полиция ограничила число верующих на церемонии схождения благодатного огня
Полиция Израиля ограничила число людей, в том числе и армян, посещающих церемонию схождения благодатного огня в Храм Гроба Господня, сообщает глава канцелярии армянского патриаршества Иерусалима архимандрит Корюн Багдасарян по итогам встречи с полицией.
По его словам, представителям патриаршества заявили в ведомстве, что право на участие в церемонии предоставляется всего 1000 паломникам, из которых только 200 должны быть армянами. Представители армянской церкви выразили свое несогласие с решение и покинули заседание.
Багдасарян напомнил, что в у ААЦ есть исключительные права во время церемонии схождения благодатного огня. В частности двери Храма Гроба Господня открывает именно армянский патриарх и первым в храм входит именно он вместе с верующими.
"Вышеуказанные права на протяжении веков реализовывались при различных властях и руководителях без каких-либо ограничений. Мы выражаем свое несогласие с решением израильской полиции и требуем, чтобы и в этом году, как и в предыдущие, церемония проходила без ограничения числа верующих",– отметил он.
Церковь напоминает властям Израиля о взятых на себя международных обязательствах по обеспечению свободы отправления религиозных обрядов, их беспрепятственного проведения. ААЦ требует от израильской полиции уважать это обязательство.
Ранее греческое православное патриаршество заявило, что не поддержит распоряжение израильской полиции об ограничении числа посетителей церемонии. Согласно распоряжению, израильская полиция разрешает 23 апреля войти в Храм Гроба Господня только тысяче человек, а еще 500 человек могут наблюдать за церемонией снаружи.
Такое ограничение для христиан вводится впервые. Ранее ограничение на число посетителей было введено для иудеев после того, как 30 апреля 2021 года на иудейском празднике на горе Мерон погибли 30 человек. Есть мнение, что израильские власти опасаются терактов и столкновений.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку