Dialogorg.ru: СМИ о роли турецких беспилотников в период конфликта на Украине - Новости

12 апреля 2022
211
Dialogorg.ru: СМИ о роли турецких беспилотников в период конфликта на Украине
Прошедшие боевые испытания беспилотники, привлекательные из-за своей стоимости, получили высокую оценку западных и украинских официальных лиц с начала конфликта на Украине, сообщает CNN, добавляя, что популярность БПЛА побудила украинцев даже назвать своих питомцев в честь дрона.

В последние годы Украина закупила у Турции не менее 20 беспилотников средней высотности и большой продолжительности полета (MALE) Bayraktar TB2 и эффективно использует вооруженные БПЛА в конфликте с Россией, начиная с 24 февраля.

Популярная украинская песня была посвящена дрону, а новорожденный лемур в Киевском зоопарке и щенок в Киевском полицейском кинологическом центре также были названы в честь дрона, сообщает CNN.

Но популярность беспилотника турецкого производства не ограничивается Украиной.

В прошлом месяце министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил британским законодателям, что беспилотники «невероятно важны» для замедления и блокирования наступления России, сообщает CNN.

Сэмюэл Бендетт, старший научный сотрудник Центра военно-морских исследований России (CNAS), заявил, что беспилотники «являются частью украинской кампании в социальных сетях, которая очень хорошо проводится украинскими военными и гражданскими лицами».

По словам Бендетта, TB2 и другие беспилотные летательные аппараты (БПЛА), разрабатываемые в Турции, поместили страну на карту беспилотников наряду с США, Китаем и Израилем.

«Я думаю, что это один из символов сопротивления, он дает им надежду», — цитирует CNN Сельчука Байрактара, главного технолога компании, производящей беспилотник и зятя Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее Reuters сообщило, что Москва пожаловалась Турции на продажу вооруженных беспилотников Bayraktar TB2 Украине со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

Турция, которая поддерживает хорошие отношения как с Россией, так и с НАТО, работает над тем, чтобы использовать свои связи с Киевом и Москвой, чтобы взять на себя роль так называемого "посредника".

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку