«Дипломатия по пяти направлениям»: Анкара рассматривает инициативы по урегулированию отношений с Арменией, ОАЭ, Саудовской Аравией, Израилем и Египтом - Новости

12 апреля 2022
121
«Дипломатия по пяти направлениям»: Анкара рассматривает инициативы по урегулированию отношений с Арменией, ОАЭ, Саудовской Аравией, Израилем и Египтом
В опубликованной на сайте турецкой службы CNN статье под названием «Дипломатия по пяти направлениям» рассматриваются инициативы Анкары по урегулированию отношений с Арменией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией, Израилем и Египтом, сообщает ermenihaber. По всем этим направлениям, как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, ожидаются новые развития.

По всем этим направлениям, как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, ожидаются новые развития.

Как отмечается в статье, Чавушоглу заявил, что в вопросе урегулирования отношений с Саудовской Аравией достигнут серьезный прогресс, что касается Израиля, то намечается ряд взаимных визитов. Он также отметил, что Палестина довольно спокойно реагирует на турецко-израильские контакты. Затронув тему Египта, Чавушоглу сообщил о предстоящей в Стамбуле встрече с министром иностранных дел этой страны.

Что касается нормализации отношений с Арменией, то глава МИД Турции подчеркнул, что этот процесс осуществляется при полной координации действий с Азербайджаном. Автор статьи в свою очередь напомнил о встрече Чавушоглу с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, состоявшейся 12 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку