МИД Турции пригрозил Армении из-за Севрского договора - Новости

11 августа 2020
510
МИД Турции пригрозил Армении из-за Севрского договора
Турция обеспокоена мероприятиями, проходящими в Ереване по случаю 100-летия Севрского договора, а также заявлениями высокопоставленных официальных лиц Армении на эту тему. Об этом пишет "Ermenihaber" (перевод статьи - Dialogorg.ru) и уточняет, что МИД этой страны выступил с заявлением в ответ на упомянутые выше заявления.

МИД Турции косвенно пригрозил Армении․ «Пришло время государственным органам (властям) Армении отказаться от агрессивной националистической политики, «Соберитесь с головой!»».

В заявлении Анкары говорится, что целью Договора было разделить Турцию, положить конец независимости и суверенитету, но турецкая нация «разорвала» его и выбросила на свалку истории.

Этим заявлением МИД Турции косвенно обвинил Армению в "посеивании вражды", «преследовании порочных целей» и обращении за помощью к Севрскому договору.

В заявлении подтверждается недавнее мнение, высказанное высокопоставленными официальными лицами, в том числе президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, о том, что Армения не в состоянии удовлетворить повседневные потребности своего собственного народа.

МИД Турции также упомянул нагорно-карабахский конфликт, обвинив Армению в том, что она «является единственным препятствием для "оккупации азербайджанских территорий" и установления мира и стабильности в регионе».

Источник напоминает, что 10 августа исполнилось 100 лет со дня подписания Севрского договора. Договор признавал право армянского народа на часть Армянского нагорья. Однако соглашение не было ратифицировано, но существование этого соглашения все еще болезненно принимается в Турции. И это заявление МИД Турции, использовавшее довольно резкие формулировки, лишний раз доказывает, что Турция не преодолела «Севрский синдром» - страх раскола Турции.

Перевод: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку