Спецслужбы предупредили власти за две недели до взрыва в Бейруте - Новости

11 августа 2020
531
Спецслужбы предупредили власти за две недели до взрыва в Бейруте
Ливанские власти знали об опасности хранения взрывоопасных химикатов в главном порту столицы за две недели до разрушительного взрыва, жертвами которого стали свыше 200 человек. Ливанские спецслужбы предупреждали президента и премьера о том, что 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры могут взлететь на воздух и снести пол-Бейрута, еще 20 июля, следует из доклада о причинах взрыва, изученных агентством Reuters. Материал об этом публикует Русская служба BBC.

Жертвами взрыва, прогремевшего в Бейруте вечером 4 августа, стали свыше 200 человек, пострадавших — около шести тысяч. Взрывная волна нанесла значительные повреждения многим зданиям в городской черте, постройки вблизи от места происшествия полностью уничтожены.

Экономический кризис, в котором находится Ливан, усугубился. Политический только начинается — накануне ливанское правительство ушло в отставку. Траур первых дней после катастрофы сменился гневом — ливанцы винят власти в случившемся.

Взрыв, как говорят источники агентства в силовых структурах, мог произойти из-за ремонта ангара, где лежали мешки с аммиачной селитрой. По их словам, селитра лежала без охраны в ангаре с выбитой дверью и дырой в стене, и власти потребовали от порта починить его. Из-за сварочных работ мог и разгореться пожар.

В докладе также говорится, что силовики и таможенники давно знали об опасности груза и требовали у судей вынести постановление о вывозе химикатов. Рейтер первым из агентств сообщило о существовании этого документа.

Об опасном грузе администрацию бейрутского порта еще четыре года назад предупреждал некий частный эксперт, работавший с армией США, узнала в понедельник газета New York Times.

Об этом говорится в телеграмме посольства США в Ливане. Телеграмма помечена как конфиденциальная, но она не засекречена. New York Times ознакомилась с ее содержанием.

В документе утверждается что эксперт заметил селитру как минимум четыре года назад и сообщил о риске ее хранения администрации порта.

В докладе о причинах взрыва, составленном Главным управлением общей безопасности, ключевой спецслужбой страны, упоминается о письмах от 20 июля, направленных президенту Мишелю Ауну и премьер-министру Хасану Диабу. Правительство Диаба ушло в отставку в понедельник.

В докладе не раскрывается содержание письма, но высокопоставленный сотрудник силовых структур рассказал Рейтер, что в нем были кратко представлены результаты судебного расследования относительно химикатов — и утверждалось, что аммиачная селитра должна быть немедленно перемещена в безопасное место.

Силовики опасались, что селитру могут похитить и использовать для нападений боевики.
«Я предупредил их, что если [селитра] взорвется, Бейрут может быть уничтожен», — рассказал источник агентства в силовых структурах.

Ранее глава таможенной службы Ливана заявлял, что его предшественники и он сам несколько раз просили судей разобраться с опасным грузом и переместить его в безопасное место.

В письме Главного управления общей безопасности говорится о том, что портовая администрация несколько раз просила таможенников обратиться к судье для немедленного вывоза опасного груза.

В отсутствии судебного решения, спецслужба провела собственную экспертизу и заключила, что селитра используется во взрывчатке и представляет опасность.

В администрации президента и генпрокуратуре не ответили на вопросы о письме. На прошлой неделе Аун признал, что был поставлен в известность о хранении опасного груза — но заявил, что не отвечает за безопасность порта.

Представитель экс-премьера Диаба подтвердил получение письма 20 июля, заявив, что оно было отправлено в Высший совет обороны страны.

Кабинет [министров] получил документ за 14 дней до взрыва, и принял меры в течение нескольких дней. Предыдущие администрации не сделали ничего за больше чем шесть лет», — заявил представитель уже бывшего премьер-министра.

Кабинет Диаба объявил об отставке в понедельник, уступая требованию вышедших на улицы ливанцев. Однако он продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

В субботу и воскресенье в Бейруте произошли столкновения между протестующими и полицией, группы демонстрантов ворвались в здания нескольких министерств, откуда их вытеснила армия.

Ливанцы винят всю политическую элиту в трагедии, считая ее результатом десятилетий систематической халатности, коррупции и некомпетентности.



Поделиться

Интересное

Возврат к списку