Зограб Мнацаканян не видит признаков напряженности в отношениях с Россией - Новости

11 июня 2020
398
 Зограб Мнацаканян не видит признаков напряженности в отношениях с Россией
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян не видит признаков напряженности в отношениях с Россией. Об этом он заявил в беседе с журналистами.

Глава МИД подчеркнул наличие обширной повестки отношений между двумя странами, как в двустороннем, так и многостороннем формате.

Отвечая на замечание о наличии вопросов в отношениях, министр заметил, что вопросов нет там, где нет и отношений. «Есть вопросы, они решаются. Нерешаемых вопросов нет. Совместными усилиями ищем решения. В основе стратегические союзнические отношения», - заверил министр, добавив, что правительство Армении не раз говорило о наличии этой основы.

Комментируя вопрос пребывания целого ряда разыскиваемых в Армении лиц на территории России, глава МИД напомнил, что это вопросы правового характера и контакты по ним ведутся по соответствующим каналам. По мнению министра, версия с напряженностью в отношениях может объясняться открытым подходом властей Армении к обсуждаемым вопроса. Но рассматривать это как проблемы, кризис не следует.

В ответ на напоминание о том, что глава МИД РФ указал конкретные дела в отношении российских компаний в Армении, переведя тем самым вопрос из правовой плоскости в политическую, министр согласился, однако при этом сослался на разницу в восприятии. «Были отмечены вопросы, которые по их восприятию могут рассматриваться в другом контексте, чем мы их рассматриваем. Мы их рассматриваем в контексте правовом. Это не единственные операторы, к которым здесь есть вопросы. Вопрос правовой, а не политический. Это требует диалога, и мы прекрасно друг друга понимаем», - заверил Мнацаканян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку