Глава армянского Правительства: Российский кредит не удобен для организации дальнейшей деятельности АЭС - Новости

11 июня 2020
386
Глава армянского Правительства: Российский кредит не удобен для организации дальнейшей деятельности АЭС
«Мы констатировали, что существующий до сих пор кредит по своим размерам и условиям не столь удобен для организации дальнейшей деятельности атомной станции, и мы отказываемся от части этого кредита», – заявил на заседании правительства в четверг, 11 июня, премьер-министр Армении Никол Пашинян, добавив: стоит задача повышения эффективности, что является вопросом не только управления, но и энергетической безопасности.

Премьер-министр Армении выразил такое мнение, когда министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян представлял проект решения кабмина.

Министр сообщил: между правительствами Армении и России в рамках программы «Продление сроков эксплуатации второго энергоблока Армянской атомной электростанции» были подписаны соглашения о сотрудничестве до 20 декабря 2014 года и предоставлении кредита 5 февраля 2015 года. Речь идет о 300 млн долларов, из которых 270 млн долларов – кредит, а 30 млн – грант.

«С декабря 2018 года с Россией начались переговоры по продлению срока кредита. Из-за произошедших до 2019 года событий эти финансовые средства не были реализованы полностью. На данный момент остаток составляет 107 млн долларов. Но сейчас мы считаем наиболее целесообразным кредитование за счет средств Армении.

Для завершения программы предлагаю предоставить бюджетный кредит в размере 63,2 млрд. драмов», – сказал Сурен Папикян.

Премьер выразил уверенность, что привлечение средств из внутренних источников будет на гораздо лучших условиях и еще больше увеличит рычаги правительства для повышения уровня эффективности использования кредита.
По его словам, при прежних условиях у Армении были определенные ограничения, в том числе по части закупок.

«В этом случае мы сможем приобрести товары с рынка закупок по конкурентному принципу, что предполагает, что цены на товары будут существенно ниже», – подчеркнул премьер-министр.

«Долгие годы ААЭС была объектом, от которого больше забирали, нежели давали – в самых разных контекстах и по самым разным причинам», – сообщил премьер.

Министр Сурен Папикян отметил, что с целью обеспечения необходимых средств для бюджетного кредита министерство финансов Армении выпустит дополнительные государственные казначейские облигации.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку