Члены Европарламента раскритиковали появление новой автомагистрали между Арменией и Арцахом - Новости

11 июня 2020
425
Члены Европарламента раскритиковали появление новой автомагистрали между Арменией и Арцахом
Члены Европарламента распространили совместное заявление в связи со строительством новой автомагистрали между Арменией и Арцахом.

Так, в совместном заявлении председателя делегации Марины Кальюранд, постоянного докладчика Европейского парламента по Армении Траяна Бэсеску, постоянного докладчика Европейского парламента по Азербайджану Желяны Зовко датированного 10 июня, частности отмечается:

"Работы по строительству третьей автомобильной дороги, которая свяжет Армению и Нагорный Карабах, и о чем было анонсировано в прошлом году, скоро начнутся.

Данная новая дорожная инфраструктура свяжет армянский Капан с Гадрутом (Нагорный Карабах), проходя через районы Губадли и Джабраил, которые также оккупированы.

В принципе, мы поддерживаем проекты, способствующие региональному сотрудничеству, установлению связей и общению между людьми Восточного соседства.

Тем не менее, решение о строительстве этой дороги было принято без согласия компетентных органов Азербайджана - в нарушение норм международного права. Кроме того, это может символически закрепить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и его окрестностей.

В этой связи мы крайне сожалеем об этой инициативе, поскольку она не способствует созданию условий, способствующих доверию, миру и примирению", - отметили авторы заявления, при этом вновь заявив о неизменной поддержке усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их Основных принципов от 2009 года.

"Чтобы это посредничество имело шанс на успех, мы призываем власти Армении и Азербайджана добросовестно активизировать свои обязательства по переговорам о мирном урегулировании конфликта в рамках международно-признанных границ Азербайджана", - отмечается в совместном заявление представителей Европарламента.

Отметим, что еще в 2019 году в Ереване сообщили, что правительство РА планирует к 2020 году построить до 150 километров новой дороги, соединяющей Республику Арцах с РА.

А днями ранее президент Республики Арцах Араик Арутюнян вместе с министром территориального управления и инфраструктур Армении Суреном Папикяном побывали на юге Кашатагского района, откуда планируется продолжить трассу до южной части Сюникской области Армении.

После дороги Горис-Степанакерт и трассы Варденис-Мартакерт это станет третьей по счёту магистралью, которая свяжет Армению и Арцах. О сроках строительства пока не говорится. По мнению Арутюняна, проект придаст новый импульс экономическому развитию и освоению территорий.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку