В Казахстане наладят сборку турецких беспилотников ANKA - Новости

11 мая 2022
131
В Казахстане наладят сборку турецких беспилотников ANKA
НК Kazakhstan Engineering и Turkish Aerospace 10 мая в Анкаре подписали меморандум о военно-техническом сотрудничестве. Согласно документу, в Казахстане на базе дочерней компании Kazakhstan Engineering будет организована линия сборки и технического обслуживания ударных беспилотных летательных аппаратов ANKA.
Как сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, соглашение о совместном производстве беспилотников ANKA было подписано в рамках визита казахстанской делегации в Анкару.
В рамках соглашения планируется долгосрочное сотрудничество в области совместного производства БПЛА, а также передача технологий и обучение персонала для технического обслуживания и ремонта БПЛА для Вооруженных Сил Казахстана.
Отмечается, что Казахстан станет первой зарубежной страной, где будет налажено производство беспилотников ANKA.
Разведывательно-ударный беспилотник Anka создан в Турции в 2013 году. Был испытан в боевых условиях. БПЛА имеет максимальный взлетный вес 1 700 кг, способен нести полезную нагрузку до 350 кг. Время полета – до 30 часов на максимальной высоте до 9 000 метров. Размах крыла составляет 17,5 метров при длине около 8 метров.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку