Российские депутаты предложили вызывать в военкомат без личного вручения повестки - Новости

11 марта 2022
135
Российские депутаты предложили вызывать в военкомат без личного вручения повестки
Депутаты Госдумы 16 марта рассмотрят в третьем чтении законопроект о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются правил призыва на военную службу в России. Если проект одобрят, то призывников можно будет вызывать в военкомат без личного вручения им повестки. Если документ одобрит парламент и подпишет президент, изменения могут вступить в силу 1 апреля.
По действующему закону «О воинской обязанности и военной службе» необходимо, чтобы повестка о явке в военкомат вручалась гражданину лично и под расписку. Если повестка не пришла, никто не заставляет призывников самостоятельно приходить в военкомат. Достигнув возраста 27 лет, гражданин отправляется в запас. За уклонение от призыва (после получения повестки) предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до двух лет лишения свободы (ст. 328 УК).
Гражданин также может получить отсрочку от призыва на военную службу. Решение об этом или об освобождении принимает призывная комиссия. Отсрочка предоставляется по состоянию здоровья; опекуну или занятому постоянным уходом за родственником; имеющим беременную жену; депутату и гражданину, обучающемуся по очной форме. Отсрочка также предоставляется поступившим на службу в органы внутренних дел, государственную противопожарную службу, в войска нацгвардии, органы ФСИН и др.
Призыв в армию осуществляется два раза в год на основании указов президента. В 2022 году весенний призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля, осенний — с 1 октября по 31 декабря. В 2021 году на срочную службу в ходе весенней кампании призвали 134 650 граждан, в рамках осеннего призыва — 127,5 тыс. человек.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку