"Мы вам дали Конституцию, а вы нам наручники на руки!": Жириновский после задержания Фургала пригрозил уходом ЛДПР из Госдумы - Новости

10 июля 2020
479
"Мы вам дали Конституцию, а вы нам наручники на руки!": Жириновский после задержания Фургала пригрозил уходом ЛДПР из Госдумы
Лидер ЛДПР в ходе выступления в Госдуме эмоционально отреагировал на задержание Сергея Фургала. Губернатор, по словам лидера ЛДПР, "отказался возить коробки в Москву", что и могло стать причиной задержания. Жириновский также заявил, что его "уговаривали", чтобы Фургал покинул свой пост.

Жириновский на заседании нижней палаты парламента пригрозил, что "фракция сдаст полномочия и уйдет отсюда, пусть весь мир узнает, что за бардак в стране". Он добавил, что к протесту могут присоединиться и другие представители партии в органах государственной власти РФ.

"Мы можем вывести всех депутатов фракции ЛДПР к "Лефортово", и стоять там пока не освободят Фургала, можем попросить наших губернаторов подать в отставку из солидарности - Смоленск, Владимир, выйти из состава ЦИК, Счетной палаты", - сказал Жириновский.

Жириновский ранее также говорил о том, что партия будет защищать Фургала и не исключит его из ЛДПР. "Это - удар, который нанесли, и пусть избиратели Хабаровского края видят, что Фургал был самым лучшим губернатором за всю историю края", - добавил лидер либерал-демократов.

Он считает, что при Фургале "все показатели лучше, чем были при прежнем губернаторе". Лидер партии заявил, что в ЛДПР "защищали и будут защищать" губернатора. "Я уверен, что арест нашего губернатора простимулирует всех избирателей голосовать за ЛДПР", - добавил Жириновский. Фургал не будет исключен из состава ЛДПР.

Лидер ЛДПР также выразил возмущение в связи с некорректной формой задержания хабаровского губернатора. "Задержание было не в самой корректной форме, не обязательно было надевать наручники, губернатор - не преступник, никуда не сбежит. С бандитами так действуйте, а это высшее должностное лицо в регионе", - отметил Жириновский.

Он также сообщил, что партия всегда запрашивает информацию о кандидатах у правоохранительных органов, есть ли у них судимость, какие-то нарушения. "Ничего не дают, через 15 лет наручники надевают и пожалуйста <…> Арестуйте тех, кто в том 2004, 2005 год ничего не сделал, кто покрывает преступников в те далекие годы", -напомнил Владимир Жириновский.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал поведение лидера ЛДПР шантажом и обвинил его попытке развала России. "Нельзя шантажировать и нельзя диалог переводить в тему революции, в тему угроз. Вот так разрушаются государства", - сказал Володин.

"Надо делать все для того, чтобы власть была чистая, эффективная, и независимо от того, какой значок партийный носит губернатор, депутат - перед законом равны", - добавил Володин. Спикер Госдумы также призвал не политизировать это дело.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что у него нет никакой реакции на заявление господина Жириновского. По его словам, Владимир Путин может принять решение об увольнении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на основе материалов следственных органов.

Dialogorg.ru напоминает , что Сергей Фургал, занимающий пост губернатора Хабаровского края с 2018 года, был задержан ночью 9 июля, после чего его этапировали в Москву. Дело, по которому задержан Фургал, касается организованной преступной группы, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья предпринимателей в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области, сообщил СК.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку