ЕС обвинил Россию и Китай в участии в дезинформационных кампаниях во время пандемии - Новости

10 июня 2020
444
ЕС обвинил Россию и Китай в участии в дезинформационных кампаниях во время пандемии
Европейский союз обвиняет Россию и Китай в участии в дезинформационных кампаниях по отношению к странам ЕС в период пандемии коронавируса. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии (ЕК).

«Иностранные субъекты и некоторые третьи страны, в частности Россия и Китай, участвовали в целенаправленных операциях по влиянию и кампаниях по дезинформации в ЕС, соседних странах и во всем мире», — говорится в документе, передает РБК.

Как отметил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, дезинформация в период распространения коронавируса «может убить», в связи с чем власти Евросоюза обязаны защищать своих граждан, информируя их о том, что те или иные данные являются ложными. «В современном технологически ориентированном мире, где воины владеют клавишами, а не мечами, а целевые операции по оказанию влияния и кампании дезинформации являются признанным оружием государственных и негосударственных субъектов, ЕС наращивает свою активность и потенциал в этой борьбе», — заявил он.

В отчете утверждается, что Брюссель в борьбе с дезинформацией опровергнул большое количество фейков о коронавирусе в интернете, которые были просмотрены более 7 млн раз. Как отметили в ЕК, она внимательно следит за действиями онлайн-платформ и социальных сетей в соответствии с Кодексом практики по дезинформации, однако с их стороны необходимы дополнительные усилия для повышения прозрачности. «Платформы должны предоставлять ежемесячные отчеты, которые включают более подробные данные о своих действиях по продвижению авторитетного контента, повышению осведомленности пользователей и ограничению дезинформации о коронавирусе и связанной с ним рекламы», — говорится в докладе.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку