Тойво Клаар: ЕС признает ключевую роль России по прекращению войны в Карабахе - Новости

10 апреля 2022
137
Тойво Клаар: ЕС признает ключевую роль России по прекращению войны в Карабахе
ЕС признает усилия России, сыгравшие ключевую роль в прекращении огня в Карабахе в 2020 году, а также дипломатическую работу, проделанную с тех пор. Об этом заявил в интервью News.am специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о намерении ЕС "использовать нагорно-карабахский вопрос для выражения своей русофобской риторики". Глава МИД России также подчеркнул, что двусторонняя комиссия по демаркации и делимитации будет работать при консультативном участии России.
"Как я неоднократно говорил в интервью СМИ региона, мы признаем решительные усилия России по прекращению войны 2020 года, а также дипломатическую работу, проделанную с тех пор. ЕС, естественно, заинтересован в безопасности, стабильности и процветании соседствующего с нами региона, и я считаю, что наши усилия дополняют любое другое обязательство, направленное на поддержку армян и азербайджанцев в достижении прочного мира и безопасности на благо всего населения", — сказал он.
Клаар напомнил, что 6 апреля, лидеры Армении и Азербайджана договорились поручить своим министрам иностранных дел начать работу над подготовкой будущего мирного договора. Поэтому ЕС понимает, что эти переговоры в первую очередь будут вести главы МИД, и поскольку говорится о всеобъемлющем решении, то потребуется участие многих других ведомств и представителей сторон.
"Конечно, нам известна позиция Еревана в отношении роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Польское председательство в ОБСЕ также поприветствовало встречу лидеров Армении и Азербайджана под эгидой председателя Европейского Совета, а также начало процесса возможного мирного соглашения", — отметил он.
По его словам, действующий председатель [ОБСЕ] также выразил готовность содействовать всем усилиям по обеспечению стабильной и мирной обстановки на Южном Кавказе. ЕС приветствует все положительные заявления, сделанные в поддержку второй трехсторонней встречи в Брюсселе и ее итогов, подчеркнул спецпредставитель.
Отвечая на вопрос о том, связана ли деятельность комиссии по делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном с будущим статусом Карабаха, Клаар лишь сослался на сочинское заявлением от 26 ноября 2021 года, согласно которому было решено созвать совместную пограничную комиссию к концу апреля.
Он пояснил, что ее мандат будет заключаться в делимитации двусторонней границы между Арменией и Азербайджаном, и обеспечении стабильной ситуации безопасности вдоль и вблизи границы.
"Председатель Шарль Мишель подтвердил готовность ЕС предоставить консультации и поддержку. Как видите, в его заявлении четко говорится о двусторонней границе между Арменией и Азербайджаном. Однако, мы в целом считаем, что необходимо всеобъемлющее урегулирование, позволяющее решить все вопросы, заложенные в основе конфликта, который длится более 30 лет", — сказал он.
Тем не менее, Клаар не стал озвучивать пункты договора. По его словам, в конечном итоге именно стороны должны договориться о содержании двустороннего мирного договора.
"Мы знаем о разногласиях между Арменией и Азербайджаном в отношении будущего региона. Об этом неоднократно заявлялось публично. Мы надеемся, что обеим сторонам удастся перевернуть страницу конфликта в регионе и принять конструктивное участие в мирных переговорах. В ходе второй трехсторонней встречи ЕС подтвердил готовность помочь сторонам двигаться в этом направлении", — сказал он.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку