Министр обороны Армении: подразделения продолжают участвовать в учениях и тренировках, осваивая вооружения нового поколения и наступательную тактику - Новости

9 июня 2020
366
Министр обороны Армении: подразделения продолжают участвовать в учениях и тренировках, осваивая вооружения нового поколения и наступательную тактику
Среда внешней безопасности Республики Армения не претерпела позитивных изменений. Об этом говорится в видении министра обороны Армении Давида Тонояна по части приоритетов и целей Вооруженных сил страны. По его словам, напротив, конфликтность в нашем регионе и его окрестностях растет день ото дня, более того, глобальная пандемии временно ограничила возможности для сотрудничества, а непосредственные угрозы военного характера остаются весьма вероятными.

"Поэтому надежная система обороны, прежде всего современная и эффективная армия, остаются основным залогом формирования долгосрочных гарантий безопасности как на территории Армении, так и Арацаха, а также обеспечения необходимой безопасной среды для устойчивого развития двух армянских государств, обеспечения стабильности в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию и выступлению в мирном процессе с позиций, диктующей волю народа Арцаха", - отметил Тоноян.

В тоже время глава армянского оборонного ведомства констатировал, что за прошедший период задачи армии не претерпели изменений, армянские военнослужащие продолжают дислоцироваться напротив нашего противника - вдоль государственной границы Армении и всей линии соприкосновения войск Арцаха - активно применяя новые технические средства, усовершенствованные методы и пути несения боевого дежурства.

По его словам, подразделения продолжают участвовать в учениях и тренировках, осваивая вооружения нового поколения и наступательную тактику.

По его словам, армянская разведка продолжает контролировать противника, с более глубокой и широкой вовлеченностью, а система ПВО продолжает нести ежедневное дежурство, держа под прицелом цели разных размеров, и летающие на разных высотах, а авиация продолжает усовершенствовать свои навыки превосходства в воздухе, осваивая многофункциональные самолеты нового поколения, а собственные инженерные и радиоэлектронные системы день ото дня увеличивают способности подавления возможных действий противника как на земле, так и в воздухе.

Указав на глобальные тенденции развития военного искусства, Тоноян отметил, что они настолько быстротечны, что невозможно поспевать за ними не только с точки зрения необходимости обеспечения надлежащей научной базы, но и обладания надлежащими для этого ресурсами, и самое главное их правильной имплементации.
Указав на то, что в некоторых армиях не только позволяет, но и приветствуется применение новых технологий, министр обороны Армении подчеркнул, что ВС РА не имеют права идти на такие эксперименты и нововведения, которые могут хоть и временно застопорить нашу оборону и боеготовность армии.
С другой стороны, по убеждению Тонояна, недопустимо для нейтрализации угроз военного характера, полагаться на устаревшие знания, опыт, стратегию, процедуры управления и вооружение.
"Они явно устарели и могут стать более опасными для нашей обороны в ближайшем будущем. В быстро меняющейся обстановке безопасности и военных действий у нас должны быть передовые возможности по прогнозированию существующих и потенциальных военных угроз, позволяющих предвидеть, оценивать, предотвращать, сдерживать и в конечном итоге нейтрализовывать их. Поэтому для нас важно не только приобретать современные военные знания, которые со временем устаревают, но и внедрять гибкие процедуры "постоянного обучения" и адаптации к меняющейся среде безопасности", - считает глава армянского оборонного ведомства. В заключение Тоноян выразил убеждение, что для скорейшего достижения этой цели необходимо укоренить в ВС РА инициативную культуру.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку