Посол Фань Юн: Армения лидирует на Южном Кавказе по товарообороту с Китаем - Новости

9 апреля 2022
129
Посол Фань Юн: Армения лидирует на Южном Кавказе по товарообороту с Китаем
Товарооборот между Арменией и Китаем увеличился по итогам 2021 года, достигнув отметки $1,4 млрд. Более того, по этому показателю Ереван занял лидирующую позицию среди стран Южного Кавказа. Об этом заявил СМИ Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Армении Фань Юн.
"Несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году товарооборот между Арменией и Китаем, согласно статистике КНР, достиг $1 млрд ($964 млн 2 тыс по армянской статистике – ред.), в 2021 этот показатель вырос", - сказал Юн.
По его словам, за последние годы обе страны добились значительных успехов в сфере торгово-экономических отношений. Однако официальная статистика указывает на наличие немалого потенциала в развитии двусторонних отношений.
Посол отметил, что китайская сторона работает с армянскими коллегами над расширением экспорта армянских товаров в Китай. Основными видами товаров на экспорт он считает коньяк, вино и продукцию пищевой промышленности. В плане расширения ассортимента экспортируемых в Китай армянских товаров и их популяризации на китайском рынке Юн считает важным более активное участие армянских предприятий в международных выставках и тематических экспо.
Фань Юн подчеркнул, что развитие экспорта торпедируют и проблемы с логистикой.
"После реформирования китайской политики открытости наш потребитель выбирает в первую очередь местную продукцию и только потом товары, импортируемые из других стран. Армения географически расположена далеко, ваши товары поздно доходят до Китая, поэтому и не столь популярны", - сказал он.
Китайский дипломат отметил, что власти Армении в первую очередь должны решить транспортные проблемы, добиться того, чтобы армянская продукция была востребованной на китайском рынке. Ведь тот же армянский коньяк и вино в некоторых случаях ничем не уступают европейским, в частности, французским.
Что же касается двустороннего сотрудничества, посол уверен, что у Пекина и Еревана имеется хороший потенциал для его наращивания в самых разных областях. Он указал на открытие нового здания посольства в Ереване.
"Это не только выражение традиционной дружбы между нашими странами, но и факт, предвещающий хорошие перспективы", - сказал китайский дипломат.
В качестве примера Фань Юн привел также помощь, которую не раз оказывал Армении Китай (автобусы, кареты "скорой помощи", открытие школы армяно-китайской дружбы в Ереване, - ред.).
Юн подчеркнул, что ряд китайских компаний заинтересован в инвестировании в Армению, в частности, в строительство и некоторые другие проекты.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку