Посол Антонов: Действия Запада могут привести к прямому военному противостоянию РФ и США - Новости

9 апреля 2022
136
Посол Антонов: Действия Запада могут привести к прямому военному противостоянию РФ и США
Действия западных стран на фоне спецоперации РФ на Украине опасные и провокационные, они могут привести к прямому военному противостоянию России и США. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.
Как отметил российский дипломат, спецоперация РФ на Украине – результат "нежелания киевского режима остановить геноцид" через выполнение международных обязательств.
"Спецоперация на Украине – результат нежелания киевского режима остановить геноцид русских через выполнение своих обязательств в соответствии с международными договоренностями", - сказал он американскому изданию Newsweek.
По словам Антонова, "смерть" минских договоренностей стала следствием "националистического безумия и реваншистских настроений киевского режима", Киев выбрал путь быстрой милитаризации.
Он констатировал, что страны-члены НАТО вели военное освоение Украины: эта страна "была переполнена" западным вооружением, когда Владимир Зеленский объявил о планах приобрести ядерное оружие. И сейчас Запад активно вовлечен в события на Украине.
"Западные государства непосредственно участвуют в текущих событиях, поскольку продолжают снабжать Украину оружием и боеприпасами, тем самым провоцируя дальнейшее кровопролитие", - сказал Антонов.
Он также подчеркнул, что любые поставки оружия и военной техники с Запада, осуществляемые транспортными конвоями через территорию Украины, являются законной военной целью для ВС России.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку