Контр-адмирал ВМС Турции в отставке заявил о вероятности катастрофы в Босфоре из-за мин - Новости

9 апреля 2022
114
Контр-адмирал ВМС Турции в отставке заявил о вероятности катастрофы в Босфоре из-за мин
Отставной контр-адмирал ВМС Турции Джихат Яйчы заявил о вероятности большой катастрофы в Босфорском проливе из-за наличия дрейфующих мин в Черном море, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Gercek Gundem.
"Принимаются необходимые меры. Однако стопроцентных мер безопасности не существует. Если одна из этих мин попадет в пролив, это приведет к гибели людей, катастрофе. Учитывая, что два с половиной процента сырой нефти поставляется в мир через наши проливы, для мира сложилась критическая ситуация. Если одно из судов, перевозящих взрывоопасный груз, подорвется на мине в Босфоре, возникнет большая опасность", — приводит слова контр-адмирала.
По его словам, "вполне очевидно, что мины пустила в море украинская сторона".
"Нет причин, по которым Россия должна была оставить эти мины. Зачем России минировать украинский берег так, чтобы не подходить к нему? Зачем России мешать собственной торговле, оставляя мины в Черном море? Россия обеспечивает транспортировку по морю как сырой нефти, энергоносителей, зерна, так и других экспортно-импортных товаров. Другими словами, мины наиболее серьезно сказываются на морской торговле России. Также у Украины нет военного корабля. Зачем России ставить мины в море, чтобы помешать Украине?", - сказал Яйчы.
ФСБ России отмечала, что украинские военные после начала спецоперации России на Украине установили около 420 мин на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. В службе не исключали возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения. МО Турции ранее трижды заявило об обнаружении дрейфующих мин в Черном море.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку