Спикер парламента Армении: Бывшие члены Конституционного суда Армении имели право обратиться в Европейский суд по правам человека - Новости

8 июля 2020
403
Спикер парламента Армении: Бывшие члены Конституционного суда Армении имели право обратиться в Европейский суд по правам человека
Бывшие члены Конституционного суда Армении имели право обратиться в Европейский суд по правам человека, что и сделали. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 8 июля спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян, касаясь того, что глава и члены КС, которые были освобождены с занимаемых должностей в результате конституционных поправок, обратились в Европейский суд по правам человека, и теперь ЕСПЧ должен принять переходное решение.

«Должен ли ЕСПЧ принять переходное решение или нет, как вы утверждаете в своем вопросе, я не знаю, в любом случае не уверен в этом», - добавил Мирзоян.

В ответ на замечание о том, что президент страны предложил, чтобы по 3 члена КС назначили Правительство, президент, Общее собрание судей, спикер парламента отметил: «Он два раза выдвигал кандидатов, которые не были избраны в НС, и лишь один его кандидат был избран. Согласно действующим конституционным регулированиям, судебные органы и президент предлагают кандидатуры, а выбор остается за Национальным Собранием. То есть мы поступили так, как предусмотрено Конституцией. То, что предлагает президент Армении, предполагает конституционные поправки. Вы знаете, что есть и действует комиссия по разработке конституционных изменений. Думаю, президент страны официально или устно может обратиться туда. Насколько мне известно, здесь обсуждают самые разные предложения».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку