Эксперты бьют тревогу. Азербайджанские хакеры добрались до документов Минобороны Армении - Новости

8 июля 2020
398
Эксперты бьют тревогу. Азербайджанские хакеры добрались до документов Минобороны Армении
Данные паспортов нескольких сот граждан Армении, включая военнослужащих, а также документы, касающиеся воинских частей, были слиты в сеть азербайджанскими хакерами в течение трех последних дней. Эту информацию в беседе с корреспондентом Sputnik Армения подтвердил медиаэксперт, специалист по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По его словам, только за последний месяц в сеть шесть раз были слиты данные зараженных в Армении коронавирусом людей.

"Паспортов - несколько сот, документов несколько. Однако каким объемом информации владеют хакеры на самом деле - пока непонятно. Возможно, намного большим, а в сеть данные сливаются "порционно"", - сказал Мартиросян.
По оценке эксперта, складывается крайне опасная ситуация, потому что среди документов есть, например, информация о количестве машин в воинской части, а данными паспортов могут воспользоваться мошенники для оформления кредитов.

Мартиросян полагает, что доступ к приватной информации хакеры получают, в основном, через электронную почту, пользуясь низким уровнем компьютерной грамотности населения Армении. Значительный объем личной информации пересылается при помощи персональных мейлов, которые хакеры легко и взламывают.

Для решения проблемы Мартиросян предлагает разработать четкие инструкции по использованию информации и обучать людей.

В Минобороны корреспонденту Sputnik Армения сообщили, что на данный момент ведомство проверяет достоверность информации.

В службе национальной безопасности отметили, что данными по последнему сливу они не располагают, однако подтвердили факт двух предыдущих.

Ранее стало известно, что азербайджанские хакеры в очередной раз выложили в сеть данные граждан Армении, зараженных коронавирусом. 24 июня были опубликованы два файла с именами, адресами и мобильными телефонами, но без паспортных данных. Двумя неделями ранее азербайджанские хакеры "слили" в сеть данные порядка 3500 армян, инфицированных коронавирусом, а также граждан, контактировавших с больными.

"Была взломана электронная почта одного из амбулаторных областных медцентров и была попытка извлечь информацию", - сказали в СНБ.

На данный момент адрес почты изменен. В СНБ отметили, что предприняты меры для предотвращения подобных явлений в других учреждениях.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку