Арцахский информционный ресурс: Малый бизнес в республике жалуется на сложность процесса кредитования - Новости

8 июля 2020
460
Арцахский информционный ресурс: Малый бизнес в республике жалуется на сложность процесса кредитования
В то время как правительство Арцах пытается держать под контролем ситуацию, связанную с коронавирусом и анализирует дальнейшее развитие сценария возможного распространения пандемии в стране, малые предприятия и фермеры Арцаха считаются одним из носителей последствий. Об этом в материале информационного ресурса www.artsakhnow.am.

По словам Самвела Мирзаханяна, основателя-директора «Haterkfood», негативные последствия эпидемии в основном связаны с процедурой предоставления кредитов, что сопровождается рядом проблем. Он отметил, что при поддержке Министерства сельского хозяйства ему удалось получить заем в сельском фонде за более короткий период времени, но если бы ему удалось быстрее получить деньги, необходимые для компании, у него было бы больше сбережений. Он добавил, что в отличие от Армении, где принимаются антикризисные меры, предоставляются кредиты без процентов или с низкими процентными ставками, в Арцахе, напротив, процесс предоставления кредитов довольно проблематичен.

Что касается сокращения численности работников, Самвел Мирзаханян отметил, что сокращений не было, более того, в последнее время численность работников увеличилась.

По словам бухгалтера компании "ARA LAND DRIED fruits" Нарека Петросяна, воздействие вируса косвенно сказалось на их бизнесе и в основном связано с ввозом сырья с территории Республики Армения. И хотя местные банки предлагают банковские каникулы, но Нарек Петросян отмечает, что они работают без кредитной поддержки, добавив, что эпидемия на самом деле сильно стимулирует местных производителей, поскольку жители тратят свои деньги только в Арцахе.

По словам пчеловода из Кашатага Сурена Закаряна, основной причиной негативного воздействия эпидемии является процедура предоставления кредитов, отметив, что Фонд поддержки села и сельского хозяйства готов предоставить помощь в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, но “Арцахбанк” задерживает предоставление сельскохозяйственных кредитов до осени, что, безусловно, очень неблагоприятный период для пчеловодства. Сурен Закарян также отметил, что его домашнее хозяйство является единственным источником дохода для семьи.
А по словам Арама Авагяна, жителя Степанакерта, который занимается производством медицинской косметики и мыла на ослином молоке, эпидемия практически не повлияла на его экономику, поскольку интерес к этому продукту не снизился, а наоборот, увеличился. Арам Авагян в связи с эпидемией коронавируса, предоставляет бесплатное молоко нуждающимся людям, которые в настоящее время испытывают финансовые трудности.

Таким образом, в результате обобщения можно прийти к выводу, что малый арцахский бизнес ощущает негативное влияние эпидемии в основном в виде трудностей с привлечением кредитов.

Перевод статьи - Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку